ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Скот на выпас: туда не ходи, сюда ходи…


В Министерстве экономики и коммерции проведён семинар «Регенеративное сельское хозяйство, сохранение пастбищ, регулируемый выпас скота».

 

Организаторы — Госцентр по развитию халал-индустрии совместно с общественным фондом «Глобал Эковэй». Участники — представители пастбищных комитетов Ысык-Атинского и Панфиловского районов Чуйской области. Из приглашённых — сотрудники Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ.

 

Цели семинара — информирование и обучение фермеров принципам регенеративного (восстановительного) сельского хозяйства, бережного отношения к пастбищам, сохранения и восстановления пастбищ, и особо акцентируемая — важность соблюдения регулируемого выпаса.

 

Как отмечалось, пастбища являются источником экономи-ческого роста местных сообществ, влияют на всю экономику агросектора в целом. Данной теме уделяется особое внимание, в том числе для успешной реализации проекта «Мясной халал парк в КР».

 

Республика не сполна реализовала свой потенциал в экспорте мяса, и в целом его объём всё ещё незначителен с точки зрения вклада в ВВП. Между тем есть несколько успешных экспортёров мяса, у которых стоит перенять опыт. При поддержке (особенно в плане финансирования) страна может оптимизировать производство халал мяса и мясопродуктов.

 

А ещё с пастбищными комитетами разрабатываются подробные карты угодий по каждому району, селу и частному пользователю. Такой подход позволяет цифровизировать агросектор.

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:50, 05-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова