ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

От Победы к Победе


Воздушные шары, транспаранты с лозунгами, полотна с победной символикой, флаги Кыргызстана, радостные лица горожан и гостей столицы, и над всем этим — знакомая «Смуглянка» из легендарной советской киноленты. В Бишкеке, как и в целом по стране, отгремел, отыграл, отшагал «Бессмертный полк».

 

 

По традиции его шествие стартовало от Южных ворот, с символического места — парка Победы имени Героя Советского Союза Даира Асанова. Тысячи людей, для которых 9 Мая — не очередной выходной, а красная дата, красная оттого, что обагрена кровью тех, кто на передовой и в тылу неустанно ковал нашу общую Победу. Среди собравшихся — военнослужащие практически всех родов войск, священнослужители, седовласые старики и едва научившиеся ходить малыши. Всех объединила эта священная дата, эта очень важная благородная акция.

 

В этот день принято в пешем строю нести таблички с фотокарточками своих дедушек, бабушек, отцов, братьев, сестёр… Впрочем, немало и тех, у кого по разным причинам нет фото славных родственников. Отрадно, что всё больше и больше молодёжи и детей шагают вместе со взрослыми. Их неподдельный интерес, их улыбки, а порой и не по-детски серьёзные лица придают особый, сакральный оттенок действу. Общая атмосфера дружелюбия, согласия и единства всего народа делают каждого сопричастным к чему-то большому и настоящему.

 

Болдукан Асанова приехала из Кызыл-Кии специально, чтобы пройтись пешим маршем с портретом своего отца — младшего лейтенанта украинского фронта Рахманкула Разиева. Она мечтает встретиться с главой государства Садыром Жапаровым и рассказать ему о проблемах своего города, а также о подвиге предка.

 

Пока шло построение «Бессмертного полка», люди обменивались эмоциями и рассказами о своих доблестных победителях. Улыбчивый мужчина в военной пилотке на электросамокате пришёл, точнее, приехал с портретом своего отца Эмильжаика Конулькулова. Воин родился в 1918 году в селе Асыл-Баш, 1 января 1938 года был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Прошёл Финскую войну. В 1941 году весной был демобилизован, а в июне снова призван. Прошёл трёхмесячные курсы под селом Черчик в Львовской области. Вплоть до 1945 года участвовал в военных действиях. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За оборону Сталинграда». Особой гордостью для него была медаль «За взятие Берлина», которой удостаивались военнослужащие, участвовавшие в штурме немецкой столицы. Будучи старшиной, Эмильжаик Конулькулов прошёл всю войну, в болотах Беларуси заработал гастрит. После окончания войны боли были невыносимыми, гастрит перешёл в язву, а затем в рак. Умер в 1969 году в возрасте 51 года. Его сын Эркин Конулькулов свято хранит воспоминания об отце и считает своим долгом почтить его память в «Бессмертном полку». Сын, наслушавшись рассказов о подвиге отца, решил пойти по его стопам и стал военным. Сейчас он полковник милиции запаса, вышел на пенсию с должности начальника кафедры криминалистики.

 

Миниатюрная девушка Валерия Бойко в советской военной форме будто сошла с кинокадров фильма о войне «А зори здесь тихие…». Студентка КРСУ, будущий инженер по горному делу, она с гордостью рассказывает о своём прадедушке и его родном брате. Борис Павлов — капитан первого ранга, воевал вначале на Одесском фронте, затем на Кавказе. Был комиссован в 1945 году в Болгарии. Его брат Всеволод Павлов погиб в 1943 году в возрасте 24 лет. Будучи стрелком-радистом, отправился с товарищами на бомбардировщике выполнять боевую задачу, по дороге обратно самолёт был подбит и, не долетев до аэродрома, разбился.
Гульсия Джумашева каждый год сопровождала шествие «Бессмертного полка» мелодиями военных лет, сыгранными на своём любимом баяне. В этом году не стала брать музыкальный инструмент, так как возраст уже не позволяет, тяжело нести его в долгом пути. Но после того как даже в троллейбусе люди подходили к ней и спрашивали, где её баян, она решила не изменять традиции и на следующий год обязательно возьмёт его вновь. Свёкор Гульсии Джумашевой попал в плен к фашистам. Через время решился на побег. Бежал через леса и болота, но был пойман и ранен в ногу. Когда свои пришли освобождать, он был в плохом состоянии, но его выходили медсёстры в военном госпитале. Не любил рассказывать о войне и своих мучениях, детям приходилось выпытывать историю буквально по фрагментам. Впрочем, редко кто из ветеранов с удовольствием рассказывал о военных действиях и своих подвигах. Страшное время было, о котором не хотелось вспоминать.

 

Как только подошли к району физприборов, люди в полку заметно оживились, ведь в окне появился столь знакомый образ пожилого мужчины и женщины со Знаменем Победы — штурмовым флагом Советского Союза, который в 1945 году водрузили над рейхстагом — и баннером своих родных героев-ветеранов. Мужчина одет в военную форму Советского Союза, его зовут Руслан. Он волонтёр Победы, ежегодно помогает развозить и комплектовать продуктовые пакеты для ветеранов Великой Отечественной войны. Считает это своим долгом и, пока есть силы, будет помогать и встречать «Бессмертный полк».
У каждого пришедшего своя история великого подвига бойца. И неважно, дедушка на портрете, брат, отец, свёкор или просто незнакомец, а может, и сам генералиссимус Иосиф Сталин, — все они подарили своим подвигом Победу и жизнь следующим поколениям, чего не стоит забывать никогда.

 

В подобных мероприятиях, конечно же, прописывается общий сценарий, рассчитывается время, подбирается соответствующее музыкальное сопровождение. Но и импровизацию никто не отменял: настолько сильным был дух единения. Стоило кому-либо затянуть одну из известных песен военных лет — и сотни не знакомых друг с другом людей хором подхватывали любимый мотив. Выкрикнул кто-то лозунг во славу героев — окружающие тут же в едином порыве поддерживали заводилу.

 

Увенчали шествие митинг-реквием на площади Победы и возложение цветов у Вечного огня.
Пройдясь в длинной колонне наследников победителей в самой жестокой военной драме в истории человечества, надолго заряжаешься энергией и оптимизмом. И веришь: пока жива ещё в сердцах память о доблестных предках, пока не рвётся связь поколений, каждый из нас остаётся победителем, совершая свой маленький подвиг…

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ,
Дарья НЕСТЕРОВА,
Игорь САПОЖНИКОВ (фото).

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:49, 12-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова