ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Футбол — отдельная семья


Президент Садыр Жапаров принял президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, посетившего Бишкек.

 

 

Обсуждены вопросы развития кыргызского футбола, а также улучшения футбольной инфраструктуры в Кыргызстане.

 

Глава государства, приветствуя Джанни Инфантино, поздравил его с переизбранием на пост президента Международной федерации футбола и поблагодарил за неоценимый вклад в развитие футбола во всём мире.

 

Он отметил, что государства — члены ФИФА доверили Джанни Инфантино возглавить эту престижную организацию. Можно с уверенностью сказать, что это доверие — оценка лучших идей и признание его достижений в футболе, который стал самым популярным в мире видом спорта. Президент с особым удовлетворением подчеркнул, что программа ФИФА Talent Development Scheme («Развитие молодых талантов») — это отличная возможность предоставить каждому талантливому игроку шанс. Кыргызская сторона выражает глубокую признательность ФИФА за помощь, оказываемую развитию кыргызского футбола.

 

«Ваш первый визит в Кыргызскую Республику символичен и важен с точки зрения развития кыргызского футбола. Достижения в области спорта — это показатель благополучия, единства и развития государства», — отметил Садыр Жапаров, заявив, что за последние годы увеличилось количество людей, выбирающих активный образ жизни и занимающихся спортом. Это говорит о том, что государство придаёт большое значение спортивной сфере, в том числе футболу, и оказывает поддержку. Он отметил, что из всех видов спорта ему очень близок футбол, он играет в него с самого детства, также с большим интересом следит за событиями в мире футбола. И добавил, что любые инициативы по развитию отечественного футбола всячески готов поддержать, и рассказал об инициированном им проведении турнира по мини-футболу «Мурас». В последующем стало доброй традицией проводить турнир два раза в год.

 

«Если мы рассматриваем международный футбол как отдельную семью, мы считаем себя полноправным членом этой семьи. Поэтому мы твёрдо верим, что ФИФА станет относиться к нам как к брату в семье», — подчеркнул Президент Садыр Жапаров.

 

В свою очередь Джанни Инфантино поблагодарил за тёплый приём и возможность своими глазами увидеть, как развивается футбол в стране. Это его первый визит в Кыргызстан. Одна из его целей — оказать содействие развитию футбола в Кыргызстане и поделиться международным опытом, а также инвестировать в развитие данного вида спорта. При этом Джанни Инфантино подчеркнул хорошо проводимую работу Кыргызским футбольным союзом и сообщил о намерении ФИФА внести свой максимальный вклад в развитие футбола в Кыргызстане. В частности, они готовы инвестировать и оказать техническую поддержку Детско-юношеской академии футбола на Иссык-Куле и другим объектам. Джанни Инфантино добавил, что на протяжении 10 лет они наблюдают, как кыргызский футбол хорошо развивается и показывает достойные результаты. Кроме того, он отметил талант кыргызских футболистов, как физический, так и технический.

 

Джанни Инфантино поблагодарил кыргызскую сторону за проявленные готовность и стремление к дальнейшей активизации взаимодействия в сфере спорта.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:44, 12-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова