ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Глазами и душой женщины


Большой душевный порыв делать окружающий мир ярче и интереснее и не угасшее с годами желание реализовать свой творческий потенциал привело бишкекчанку Ольгу Агарину к живописи.

 

 

По её словам, рисовать она любила с детства и увлеклась изобразительным искусством ещё когда училась в Ново-Покровской средней школе. А жизнь сложилась так, что она получила профессию бухгалтера и многие годы сполна отдала этой выбранной со школьной скамьи профессии. Но увлечение изоискусством всё равно позвало её к холсту, и вот уже в зрелые годы Ольга представила на зрительский суд свою первую персональную выставку. Экспозицию, размещённую в столичной галерее «Дубовый парк», автор назвала «Яркие краски жизни» и подарила почитателям живописи в своих картинах удивительный свет прекрасного, доброго и тёплого взгляда на окружающий нас мир.

 

Наивное искусство непрофессиональных художников (сейчас Ольга Агарина уже занимается в студии одного из маститых живописцев Бишкека) — это творчество тех людей, которые системно и постоянно занимаются живописью. Она для них как глоток вдохновения, мотивирующий на создание своеобразных и прекрасных полотен. Живописные работы Ольги Агариной («Вперёд к цели», «Ракушки на песке», «Дом в горах», «Караван в оазисе», «Осенняя доброта», «Белый город у Чёрного моря», «Снежный барс», «Южный дворик», «Подсолнухи»), разные по стилистике и эмоциональной окраске, объединяют полнота и искренность авторского переживания, основанные на лиризме восприятия мира. Ощущение гармонии любования объектом и живописной материей — вот, пожалуй, ключевая цель, к которой стремилась автор, создавая свои сюжетные композиции и натюрморты, представленные ею на выставке «Яркие краски жизни».

 

Вдохновенными глазами женщины смотрит она на мир, который её окружает и в котором она плодотворно и полноценно старается жить. Работы художницы привлекают и впечатляют своей яркой искренностью и представляют фрагменты миров, имеющих разные истории создания и ритмы существования («Симфония цветов», «Сельский пейзаж», «Натюрморт с камелией», «Натюрморт с маками», «Дом у моря», «Полная чаша»). В каждой работе прослеживается удивительная судьба художника, её особый художественный взгляд и индивидуальный почерк. Среди её художественных работ немало таких, которые созданы О. Агариной по мотивам известных полотен профессиональных художников. Это её школа, пропущенные через собственное сердце, мысли и воображение известные классические сюжеты в прочтении художницы начинают жить уже другой жизнью, в другом художественном материале.

 

Представленные на выставке О. Агариной произведения создают яркий светообраз, мощная энергия которого, кажется, порой прорывается сквозь полотна. Свет в её картинах обретает полноту авторской художественной природы и действует как воплощающая сила, дарящая зрительскому сообществу впечатлившие художницу реалии нашего мира. Значительное место в выставочной экспозиции занимают композиции с цветами. Неповторимые, порой неожиданные их образы невольно переносят нас в чарующий мир природного разноцветья, полного неповторимых запахов и ароматов. Свет и цвет в работах Ольги Агариной словно обретают вдохновенную магию, которая, поражая и впечатляя сердце и душу, настойчиво привлекает к полотну зрительские взоры.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 16-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова