ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кипит работа


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл очередное заседание Координационного совета институтов развития Кыргызстана.

 

В своей речи он отметил, что поддержка частных предпринимателей является одним из приоритетных государственных направлений. «Основная цель экономической повестки — создание максимально благоприятных условий для бизнеса. А обязанность фондов развития и госбанков — оперативно предоставить финансовые ресурсы в национальной валюте, с особым упором на регионы», — сказал он.

 

В повестке дня заседания обозначены проекты модернизации АО «Кыргызнефтегаз», строительства малой ГЭС в Майлуу-Суу, возведение спортивно-оздоровительного комплекса в Бишкеке. Стоит отметить, что на создание малой ГЭС мощностью 26,4 МВт выделено $35,670 млн. Инициатором проекта выступает ОАО «Майлуу-Сууйский ламповый завод».

 

Бакыт Торобаев добавил, что фонды развития и госбанки не только способствуют реализации отдельных программ, но и являются мощным импульсом развития всей экономики. Зампред Кабмина подчеркнул, что они должны активно участвовать в экономических процессах, тесно сотрудничать с бизнесом и быть катализатором новых идей, направленных на удовлетворение потребностей предпринимателей.

 

Следует отметить, что с момента создания Координационного совета институтов развития проведено три заседания. Рассмотрено около 38 вопросов, из них реализовано — 17, в процессе находятся ещё восемь решений.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:56, 19-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова