ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Патриотизм со школьных пенатов


— Здравствуйте, уважаемые гости! Приветствуем вас в школьном музее боевой славы гимназии № 62. Здесь пересекаются две основные временные линии. Это: Великая Отечественная война и Афганистан — незаживающая рана. В музее собраны экспонаты как с Великой Отечественной, так и конфликта в Афганистане. Мы проводим встречи с ветеранами, учим детей патриотизму и вселяем уверенность в своём Отечестве! — так воспитанники военно-патриотического клуба «Альтаир» встречают гостей, пришедших в один из самых больших и лучших школьных музеев боевой славы в Бишкеке.

 

Ученики восьмого класса учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии № 62 готовятся к предстоящим мероприятиям, в которых будет участвовать патриотический клуб «Альтаир». Он был
создан на базе спортивного военно-патриотического клуба «Родина», организованного Ильёй Тольским. Пройдя через Афган (это называлось тогда интернациональной помощью), понял, что подрастающему поколению необходимо помимо истории изучать военное дело и основы медицины, воспитывать патриотизм и любовь к Отчизне.

 

Николай Названов, участник военных действий в Афганистане, и Владислав Федченко, заместитель председателя клуба «Родина», рассказали, что их объединению 35 лет. В школьный музей приходят, чтобы рассказывать детям о подвигах солдат и случаях, происшедших с ними во время военных конфликтов. Это энтузиасты, которые в любое время готовы собраться и помочь клубу. «Родина» и «Альтаир» принимают участие в спортивных соревнованиях, они — волонтёры движения «Ветераны 365», которые постоянно помогают ветеранам ВОВ и тыла. На 9 Мая всей группой отправляются фасовать продукты и разносить адресатам.

 

Руководитель и идейный вдохновитель клуба «Альтаир» Виктор Ветрищак пишет стихи, тексты песен и сценарии к театральным постановкам. Своей гордостью он называет любимый восьмой класс, в котором он классный руководитель. Помимо занятий в клубе, который держится на полном энтузиазме его участников, Виктор Николаевич преподаёт историю в школе. В 2022 году был награждён Министерством обороны медалью «За отличие» II степени за успехи в военно-патриотической деятельности.

 

— Я не поддерживаю ложный и наигранный патриотизм. Дети самостоятельно выбирают свою дорогу, — делится он. — Сегодня на изучение Великой Отечественной войны выделено всего два учебных часа. Этого недостаточно, чтобы охватить все события и рассказать ученикам, что именно произошло в те годы. А для изучения афганского конфликта не выделено ничего.

 

Особую благодарность руководитель клуба выражает директору 62-й гимназии Гульнаре Актайлаковой за сохранение музея в школе. Она поддерживает любые инициативы в его развитии.

 

В небольшом классном кабинете представлены экспонаты, собранные участниками «Альтаира», а также сделанные своими руками модели оружия из пенопласта, рисунки детей, макеты Курской битвы и даже уменьшенная копия памятника «Мать-Родина» в Санкт-Петербурге. Помимо этого, большой вклад в коллекцию музея вносят люди, которые дарят различные предметы той эпохи. Особое место занимают грамоты и награды, вручённые воспитанникам патриотического клуба. Большим приобретением Виктор Николаевич считает купленную на городской барахолке газету «Известия» от 10 мая 1945 года. Специально для столь ценного выпуска он планирует отвести почётное место в музее.

 

А тем временем дружным строем, вытянувшись по струночке, ребята декламируют стихи, от которых слёзы на глазах. Видно, с какой любовью они произносят каждое слово и как приятно им готовить новые постановки для будущих мероприятий. Максим Хива — командир клуба, награждён медалью «За помощь и содействие ветеранскому взводу». Виктор Ветрищак считает его своей правой рукой и ответственным человеком. Это видно по отточенным движениям и выразительности, с которой молодой человек читает стихи и следит за дисциплиной, поэтому девочки — участницы патриотического клуба тут же перестают смеяться, как только Максим строго глянет на них. Кстати, представительниц прекрасного пола в клубе предостаточно, они наравне с молодыми людьми участвуют в мероприятиях.

 

Мейманкул кызы Перизат — заместитель командира взвода, она со всей ответственностью подходит к любимому занятию и также следит за дисциплиной в классе. Даниеля Касымова руководитель представляет с особой гордостью, он — золотой голос «Альтаира», участник «Романсиады» в Кыргызстане и исполнитель песен Победы на различных мероприятиях. Кстати, Виктор Николаевич специально для Даниеля сочинил пять песен, к которым они активно подбирают музыку.

 

— Благодаря нашему классному руководителю я несу свой талант людям. Мне нравится заниматься в клубе, и встреча с ним была самым счастливым моментом в моей жизни, — делится юноша.

 

У участников клуба много дел, они постоянно готовятся к новым мероприятиям — военно-спортивным занятиям, викторинам, посвящённым Победе, снятию блокады Ленинграда. Также ребята разучивают танцевальные номера, а 9 Мая исполняют вальс Победы на площади перед ветеранами. План мероприятий расписан на год вперёд.

 

— Мы во всём активно

 

участвуем. От «Бессмертного полка» до интеллектуальных викторин, посвящённых различным памятным датам. А Октябрьский акимиат предоставляет свой актовый зал, за что мы им очень благодарны. Недавно прошло мероприятие, посвящённое дню снятия блокады Ленинграда, — говорит Виктор Ветрищак.

 

Ярким примером участия патриотического клуба «Альтаир» стало возложение венков в парке Победы имени Даира Асанова, посвящённое 79-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и 78-летию Победы над фашизмом. Участники клуба подготовили инсценировку со стихами.

 

Помимо мероприятий и викторин патриоты активно посещают музеи, военные базы при поддержке Министерств обороны Кыргызстана и России, а также выезжают в горы и на озёра.

 

Родители школьников, участвующих в клубе, относятся к увлечению детей с пониманием, некоторые сами помогают в подготовке к мероприятиям. Выпускники школы и клуба часто приходят к Виктору Ветрищаку, даже уже будучи студентами. Многие поступают в высшие военные учебные заведения как нашей страны, так и России.

 

У руководителя и его соратников есть давняя мечта: выйти на республиканский уровень участия в викторинах, чтобы в ребятах из регионов и других городов воспитывать патриотизм и любовь к Родине. Недавно был опыт игры с учениками из Каракола, а также посредством телемоста с ребятами из России.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 19-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова