ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан больше не бедный родственник


Наша делегация во главе с заместителем председателя Кабинета министров Эдилем Байсаловым участвовала в 32-м Ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Самарканде.

 

 

Во время сессии «Кыргызстан объединяет региональных инвесторов» Эдиль Байсалов представил презентацию об основных инвестиционных показателях республики. Также рассказано о возможностях развития бизнеса в банковской сфере, торговле и венчурном финансировании.

 

По итогам сессии исполнительный директор ЕБРР в Центральной Азии и Монголии Жужанна Харгитай призвала участников инвестировать в Кыргызстан.

 

Кроме этого, Эдиль Байсалов встретился с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо. Зампред Кабмина рассказал про достижения республики в укреплении государственного управления и финансово-экономической ситуации за последние два года. «Кыргызстан уже больше не является тем «бедным родственником, который ходил с протянутой рукой». Сегодня вы имеете дело с уверенным в своём будущем и динамично развивающимся государством. Наше руководство не на словах, а на деле осуществляет политику добросовестного управления в интересах народа, примером чему служат удвоение объёма государственных доходов и успешное разрешение спора вокруг месторождения Кумтор», — заявил Эдиль Байсалов.
Также он отметил основные направления развития страны в ближайшей перспективе и стратегические проекты, осуществляемые руководством, в частности, упомянув реализацию энергетических проектов, строительство железной дороги и программу развития человеческого капитала в сфере образования и здравоохранения.

 

В свою очередь Одиль Рено-Бассо выразила готовность совместно работать по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

 

В завершении встречи они обсудили возможность сотрудничества в инфраструктурных проектах, развитии альтернативных источников энергии и зелёной экономики.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:44, 23-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова