ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Введён запрет на незаконные сборы денег в школах


Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по обеспечению государственных гарантий реализации права детей на получение бесплатного школьного образования».

 

В последние годы Кабинет министров, местные госадминистрации и органы местного самоуправления работали над недопущением незаконных сборов денежных средств в государственных общеобразовательных организациях (школы с 1 по 11 классы). Однако, несмотря на это, в нарушение принятых решений и актов в школах продолжается практика ежегодных поборов денежных средств с родителей учащихся (лиц, их заменяющих) на ремонт учебного класса/заведения, охрану, приобретение предметов для учебных классов (принтер, проектор, шторы, мел, тряпки, вёдра, мыло) и т.д. При этом сборы денег в школах носят принудительный характер через воздействие, в том числе морально-психологическое давление, на родителей учащихся (лиц, их заменяющих) и осуществляются через учителей, родительские комитеты, общественные фонды и другие некоммерческие организации при школах. В свою очередь родители опасаются подавать жалобу из-за того, что в школе на их ребёнка может обрушиться негатив учителей, других родителей или администрации школы. Между тем принудительные взносы родителей школьников «на нужды школы» ложатся тяжёлым бременем на семейный бюджет, в первую очередь — многодетных и малоимущих семей.

 

В целях соблюдения права детей на получение бесплатного школьного образования, предусмотренного Конституцией, постановляется: запретить в государственных общеобразовательных организациях (школы с 1 по 11 классы): незаконный сбор денежных средств; создание общественных фондов при школах.

 

Установлено, что денежные средства на ремонт, охрану и приобретение бытовых предметов, необходимых государственным общеобразовательным организациям (школы с 1 по 11 классы), в обязательном порядке выделяются из государственного бюджета Кыргызской Республики.

 

Министерству образования и науки поручено: в месячный срок разработать и внести на утверждение Кабмина проект нормативного правового акта, запрещающего сбор денежных средств в школах и предусмотреть ответственность лиц, допустивших нарушение; усилить работу по недопущению незаконного сбора денег; усилить контроль за соблюдением начальниками управления образования Бишкека и Оша, заведующими отделами (центрами) образования районов и городов, руководителями государственных общеобразовательных организаций (школы с 1 по 11 классы) требований настоящего Указа; довести настоящий Указ персонально до сведения руководителей государственных общеобразовательных организаций (школы с 1 по 11 классы) под подпись; организовать работу «горячей линии» по вопросам незаконных денежных сборов в государственных общеобразовательных организациях (школы с 1 по 11 классы).

 

Руководителям государственных общеобразовательных организаций (школы с 1 по 11 классы) следует запретить педагогическим работникам и административному персоналу: осуществлять сборы незаконных денежных средств с родителей учащихся (лиц, их заменяющих); участие в работе попечительских советов и родительских комитетов при рассмотрении финансовых вопросов; провести разъяснительную работу среди родительских комитетов о недопустимости незаконных сборов денежных средств с родителей учащихся (лиц, их заменяющих); довести настоящий Указ персонально до сведения каждого педагогического работника государственной общеобразовательной организации под подпись.

 

В случае выявления фактов незаконного взимания денежных средств или оказания морально-психологического давления на учащихся и их родителей (лиц, их заменяющих) к виновным лицам применять меры дисциплинарного взыскания вплоть до освобождения от занимаемой должности.

 

Настоящий Указ не распространяется на деятельность, осуществляемую руководителями государственных общеобразовательных организаций (школы с 1 по 11 классы), для привлечения инвестиций в рамках Закона «О попечительском совете» и Закона «О меценатстве и благотворительной деятельности».

 

Кабинету министров Кыргызской Республики в трёхмесячный срок следует привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом и принять меры по его реализации.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:56, 30-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова