ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Он словом памятник воздвиг нерукотворный


Весь мир отметил день рождения Александра Пушкина (в этом году в 224-й раз) и вспомнил строки человека, которого в России по праву называют «наше всё». Он оставил потомкам богатейшее литературное наследие, воздвигнув себе нерукотворный памятник на все времена и пределы. Социологи как-то провели опрос, какого автора люди чаще всего предпочитают перечитывать после окончания школы. Большинство респондентов сразу назвали имя Александра Сергеевича. Что говорить о его популярности в странах СНГ, когда в Китае его стихи входят в учебник для средней и старшей школы, то есть учащиеся читают наизусть его стихи «Я вас любил» и «Если жизнь тебя обманет…»

 

Сегодня время быстро технически оснащает нашу жизнь, и многие свою разместили на внешних носителях.

 

Да, за 200 лет со дня ухода А. Пушкина многое в мире изменилось и бесследно ушло. Сегодня целая жизнь человека умещается в смартфоне. А вот имя А. Пушкина по-прежнему — наше всё. В этом году его дата рождения совпала с празднованием на просторах СНГ Дня русского языка. Он отмечается во всех республиках, где есть русскоязычное население, и Кыргызстан не стал исключением. Пушкин по праву считается первопроходцем современного русского языка и символом своей эпохи. Творчество поэта стало источником вдохновения не для одного поколения мастеров кисти. Назовём лишь О. Кипренского, В. Тропинина, И. Айвазовского, И. Репина, Н. Ге, Р. Баха, А. Опекушина. В. Серова, К. Сомова, М. Аникушина.

 

Взгляните на живое, неуловимое и непостижимое лицо гения, его пытались изобразить и изваять выдающиеся таланты ещё при жизни поэта. Однако Пушкин, если внимательно вглядеться, получился везде разным. Согласитесь, что он у каждого из нас особый, свой.

 

В Бишкеке центром праздновании даты рождения поэта и Дня русского языка стал КРСУ. По традиции педагоги, студенты и все поклонники творчества Александра Сергеевича, а также знатоки и почитатели русского языка собрались у памятника поэту рядом с центральным зданием университета. Торжественную часть открыл вступительным словом директор Института русского языка КРСУ доктор филологических наук
М. Тагаев. Затем он передал слово послу России в Кыргызстане Н. Удовиченко, который поздравил всех собравшихся и сообщил, что этот знаковый день в 2010 году по решению ООН включён в Международный календарь и приурочен к дню рождения А. Пушкина.

 

Он привёл слова выдающегося мастера слова Чингиза Айтматова, который не раз говорил, что тот, кто полюбил А. Пушкина, не сможет не полюбить русский язык. В современных условиях ему, как и прежде, отводится роль языка межнационального общения. Далее посол сказал, что цикл мероприятий, посвящённых Году русского языка, распланирован на всё СНГ. В его рамках принято решение о возведении в КР девяти общеобразовательных школ с русским языком обучения. В заключение посол пожелал КРСУ, как и впредь, укреплять свой потенциал по сохранению и развитию русского языка в Кыргызстане.

 

Участников мероприятия также приветствовал и.о. ректора КРСУ Г. Лоцев, который акцентировал, что день русского языка для всех студентов и преподавателей КРСУ — праздник особый. Каждый из всех питомцев и педагогов вуза должен трудиться для укрепления позиций русского языка как универсального языка межнационального общения. Известный кыргызский пушкиновед и исследователь творчества гения русской словесности, доктор филологических наук, главный редактор журнала «Русский язык и литература в кыргызской школе Г. Соронкулов сказал, что А. Пушкин один из первых в своем творчестве обратился к теме евразийства. В стихах поэта всегда звучали призывы к миру и толерантности. Много проникновенных слов и строк посвятила солнцу русской поэзии народная поэтесса Кыргызстана С. Суслова. Она прочла участникам мероприятия свои лирические стихи разных лет, посвящённые вдохновенной пушкинской лире.

 

Торжественная часть плавно переросла в музыкально-драматическую композицию, которую приготовили студенты гуманитарного цикла КРСУ и вузовской театральной студии. Зрители увидели и мечтательного и озорного Сашу Пушкина, и его любимых и почитаемых мировым читательским сообществом героев — Татьяну Ларину и Евгения Онегина. Роли исполнили студенты университета, чья проникновенная игра, а также другие концертные номера, где блеснули исполнители на кыргызских музыкальных инструментах, вызвали бурную реакцию публики. Роль Александра Пушкина на университетских смотрах и различного рода мероприятиях уже пять лет неизменно исполняет студент-горняк Султан Турдукулов. Внешне он, безусловно, очень схож со своим великим персонажем. Парень давно и увлечённо занимается в студенческом театре КРСУ и признался, что хочет попробовать свои творческие силы после вуза на сценических подмостках.

 

После завершения концертной части праздник продолжился в аудиториях университета, где прошли различные мастер-классы, семинары, игры и занятия по русскому языку, состоялась церемония награждения лучших авторов конкурса эссе, который КРСУ объявил совместно с Институтом русского языка Российского университета дружбы народов имени П. Лумумбы. Вручала призы гостья из Москвы, старший преподаватель Института русского языка РУДН, кандидат педагогических наук Е. Лаврова. Всем детям и их преподавателям из школ столицы, Чуйской области, Оша и Джалал-Абада вручили почётные грамоты и призы. А те, кто занял первые и вторые места в конкурсном состязании, получили ещё и право обучения в Москве по летней программе Института русского языка РУДН.

 

Интересной частью всего торжества стал открытый мастер-класс для всех интересующихся грамматикой русского языка, который провела по методике преподавания самых сложных тем орфографии русского языка кандидат педагогических наук из РУДН Елена Лаврова. А в одной из аудиторий в режиме онлайн прошла встреча с авторами лучших видеороликов с чтением стихов А. Пушкина, которые присланы в адрес РУДН из 51 страны мира от более чем 500 соискателей звания победителей. Международный конкурс назван его организаторами так: «Стихи любимого поэта: за две недели вокруг света».

 

Среди лучших продемонстрированных на экране номеров и выступлений — 11 почитателей творчества Александра Сергеевича из Кыргызстана. Надо было видеть и слышать, с каким самозабвением, волнением, артистизмом и вдохновением молодые в основном люди читали прекрасные строки Александра Пушкина. Разумеется, здесь к месту будет сказать, что такие мероприятия объединяют молодёжь и, безусловно, прививают ей интерес и любовь к слову, в данном случае к великому и могучему русскому языку!

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:48, 16-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова