ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новшества в ЕАЭС


Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев участвовал в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве.

 

На повестке стояло 34 вопроса. В частности, обсуждены итоги переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Ираном. Так, Кыргызстан может поставить в эту страну 20 тысяч тонн ячменя.

 

Также рассмотрена инициатива Казахстана по введению маркировки лекарственных препаратов средствами идентификации. Однако у нас в республике уже запущена эта система. В связи с чем Евразийской экономической комиссии поручено дополнительно проработать данный вопрос к следующему заседанию.

 

Совет комиссии внёс изменения в Правила проведения фармацевтических инспекций. Это облегчит экспорт лекарств в третьи страны. Также на заседании решено внести изменения в приложение №1 к «Правилам определения республики происхождения отдельных видов товаров для государственных (муниципальных) закупок» и в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств (ТР ТС 018/2011)».

 

Помимо этого, рассмотрены доклады о ходе формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза в 2022 году.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:00, 28-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова