ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Журналисты, на старт!


В этом году ключевыми точками проведения традиционной спартакиады спортивных журналистов Кыргызстана стали Центральный стадион столицы имени Д. Омурзакова, откуда более 40 представителей журналистского сообщества со всей республики отправились на Иссык-Куль, где их ждали спортивные площадки детского оздоровительного лагеря «Барчын» в приозёрном селе Сары-Ой. Здесь и стартовали спартакиадные поединки, которые прошли в честь Международного дня спортивной прессы, который отмечается в мире с 1995 года, а в Кыргызстане эти старты впервые состоялись в 2006-м.

 

От имени организаторов журналистского ристалища из Департамента физкультуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодёжной политики КР с началом спартакиады её участников приветствовал и поздравил заместитель главы департамента Самат Токтоналиев, пожелавший всем вышедшим на старт желанных побед и азартного и честного соперничества. Он сообщил, что на проведение спартакиады в этом году из бюджета ведомства выделено 750 тысяч сомов, также свои средства в призовой фонд представили НОК КР, Международная федерация кок-бору, шахматный и футбольный союзы, федерации дзюдо и самбо. Что касается программы соревнований, то в этом году к состязаниям по мини-футболу, плаванию, шахматам, тогуз коргоолу и смешанной эстафете (бег в мешках, дриблинг с мячом на песке, бег с обручем) добавились ещё и командные поединки по волейболу.

 

Затем путём жребия определились четыре традиционные журналистские команды во главе с ветеранами спортивной прессы, которые и повели четырёхдневную борьбу за спартакиадные призы и медали. В этом году они получили следующие названия: «Баян» (командор Канай Аламанов), «Асман» (командор Табалды Асыгалиев), Vibe — «Настроение» (командор Гульжан Турдубаева) и «Чагылган» — «Молния» (командор Александр Шепеленко). Первые поединки прошли в новом виде для участников традиционных встреч спортивной прессы — волейболе. Надо отметить, что игры у сетки шли на фоне прекрасной ауры Прииссыккулья азартно, весело и завершились победой парней и девушек (по условиям в состязаниях по мини-футболу и волейболу обязательно в каждой из команд должны выступать и журналистки). Первенствовало спортивное журналистское содружество из команды «Чагылган», они повергли всех своих соперников. Места вслед за ними заняли команды «Асман», «Баян» и Vibe.

 

Затем прошли весьма принципиальные старты в бассейне «Барчына», никому не хотелось уступать в этом виде соревнования на берегах кыргызской водной жемчужины. Но в спорте всегда есть победители и побеждённые. У женщин быстрее всех дистанцию преодолела Айгерим Турдалиева из «Баяна», а в мужских заплывах среди участников старше 35 лет лучшим был Мирлан Кийизбаев из команды «Асман». У представителей прессы, ещё не достигших этой возрастной черты, первое место выиграл Актилек Жанчаев из дружины Vibe. В тот же день состоялись и шахматные баталии, где в мужском турнире блеснул ветеран спортивной журналистики КР Канай Аламанов из «Баяна», а в женском соперничестве за шахматным столиком не было равных всё той же Айгерим Турдалиевой из этой же команды.

 

Упорная борьба за победу разгорелась и в тогуз коргооле, где лучшие результаты на досках показали Эсебек Эсен уулу из команды прессы «Баян» и Гульжан Турдубаева из сборной журналистов Vibe. В эстафетных этапах самыми ловкими оказались спортивные репортёры из команды «Баян», а на футбольном газоне в турнире по мини-футболу удача сопутствовала сборной журналистов под именем «Асман». Судейская коллегия путём сложных подсчётов по сумме завоёванных командами спортивных журналистов первых, вторых и прочих мест определила, что в общем зачёте лидером спартакиады спортивных журналистов КР 2023 года стала команда «Баян», ей достался приз в 21 тысячу сомов. На втором месте оказалась команда прессы «Чагылган» с премией в 16 тысяч сомов, третье место заняли парни и девушки из команды «Асман» (11 тысяч сомов), на четвёртой позиции закрепилась команда Vibe (с призовой суммой в шесть тысяч сомов).

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Айгерим ТУРДАЛИЕВОЙ
и Департамента физической культуры и спорта.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 11-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова