ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Стамбул смотрит «Курманжан датку» и «Ранние журавли», в Бишкеке — неделя фильмов России


Неделя международного кино «Десять5зеро7» стартовала 10 июля в турецком Стамбуле. В её программе будут показаны 20 избранных картин мирового кинематографа, которые затрагивают темы переворотов, свободы и сопротивления. Идея о её проведении возникла после попытки государственного переворота в Турции 15 июля 2016 года («Десять5зеро7» как раз и означают 15.07). В предлагаемую программу международного показа вошли фильмы режиссёров из Кыргызстана и Узбекистана, США и Индонезии, Малайзии и Кореи, Италии и России, Ирана и Турции, Алжира и Венгрии, Португалии, Мексики и Французской Гвианы. Также вошли в программный показ картины, снятые в Советском Союзе.

 

Кыргызский кинематограф на экранах Стамбула будет представлен двумя отечественными фильмами: исторической драмой Садыка Шер-Нияза «Курманжан датка» и экранизацией повести Ч. Айтматова «Ранние журавли» выдающегося мастера киноискусства Болота Шамшиева. Кстати, Садыка Шер-Нияза организаторы мероприятия любезно пригласили быть гостем международной кинонедели. В формате Недели мирового кино в Стамбуле также состоится панельная дискуссия на тему «Кино и свобода: тайны и ограничения».

 

Между тем, в столице Кыргызстана пройдёт не менее интересное и масштабное культурное событие — Дни российского кино. В их формате с 14 по 16 июля в центральном столичном кинотеатре «Ала-Тоо» состоится показ киноработ российских кинорежиссёров. Перед зрителем на экране предстанут герои лент, снятых в последние два-три года. Так, 14 июля в 19.00 программу Дней российского кино откроет показ художественной ленты режиссёра Никиты Владимирова «Родители строгого режима».

 

На следующий день в кинотеатре «Ала-Тоо» будут демонстрироваться сразу две картины россиян: в 12.00 публике покажут фильм режиссёра Владимира Вожакина «Чинк: Хвостатый детектив», а в 16.00 почитателей российского кинематографа приглашают на демонстрацию игровой ленты режиссёра Олега Трофима «Гром.

 

Трудное детство». Завершатся же Дни российского кино 16 июля демонстрацией также двух художественных фильмов. В 12.00 зрителей приглашают на показ ленты «Три богатыря, или Конь на троне» режиссёрского тандема Дарины Шмидт и Константина Феоктистова. А в 14.00 завершит российский творческий кинопоказ демонстрация картины режиссёра Алексея Нужного «Я худею».

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
На фото кадры из кыргызских фильмов «Курманжан датка»
и «Ранние журавли».

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:50, 12-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова