ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Казна в плюсе


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров провёл совещание по исполнению республиканского бюджета за I полугодие в Министерстве финансов.

 

Так, по итогам шести месяцев ресурсы сектора государственного управления составили 257,6 млрд сомов.

 

Министр финансов Алмаз Бакетаев отметил, что, несмотря на политическую ситуацию в мире, исполнение доходной части бюджета вышло в 176,7 млрд сомов. План перевыполнен на 108,4%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 130,4%. Налоговые поступления — 132,2 млрд сомов, или увеличились на 126,4%.

 

Кроме того, на совещании озвучена информация о проводимых фискальных реформах в налоговой и таможенной сферах. Глава Кабмина отметил, что благодаря этому достигнуты хорошие показатели исполнения доходной части бюджета. «Наблюдается значительный рост поступлений практически по всем видам налогов. Следующим этапом необходимо навести порядок в расходной части бюджета путём оптимизации и повышения эффективности расходов», — сказал он.

 

Кроме того, Акылбек Жапаров отметил необходимость своевременного и полного финансирования всех социально значимых мероприятий, в том числе строительство школ и ремонт автомобильных дорог.

 

По итогам совещания даны протокольные поручения и принят ряд решений, касающихся планирования бюджета на II полугодие и дальнейших шагов по реформированию налогово-бюджетной сферы.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 14-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова