ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

У итальянского бизнеса есть интерес


При содействии Посольства Кыргызстана в Италии организован рабочий визит в нашу страну руководства Итало-российской торговой палаты.

 

Во время визита подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Кыргызстана и Итало-российской торговой палатой, направленное на развитие двусторонних экономических связей, а также продвижение интересов предпринимателей Кыргызстана. Одновременно итальянская делегация встретилась с руководством Национального агентства по инвестициям при Президенте, ОАО «Кыргызиндустрия», а также Департамента экономической дипломатии МИД. Гостям рассказали об инвестиционном, экспортном и туристическом потенциалах Кыргызстана.

 

По итогам проведённых встреч представители Итало-российской торговой палаты выразили готовность оказать содействие в привлечении заинтересованных представителей деловых кругов Италии для реализации экономических проектов в Кыргызстане. Вместе с тем достигнута договорённость по организации в сентябре этого года бизнес-миссии из Кыргызстана в Италию во главе с руководством Торгово-промышленной палаты для установления контактов с итальянскими компаниями в сфере агропромышленного комплекса, а также текстильной и швейной индустрии. Кроме того, наша ТПП планирует провести переговоры о поставках оборудования из Италии в Кыргызстан в лизинг.

 

Наша справка. Итало-российская торговая палата создана в 1963 году для развития межгосударственных торгово-экономических связей и содействия предпринимателям различных стран.

 

Имеет представительства в Милане и Москве и насчитывает около 300 членов. Зарегистрирована в Unioncamere — реестре двусторонних иностранных Торговых палат на территории Италии и постоянно сотрудничает с государственными торговыми палатами во всех регионах Италии, содействуя организации бизнес-форумов и других бизнес-мероприятий.

 

Также итальянские гости встретились с мэром Токмока М. Нусувалиевым. По итогам переговоров стороны подписали Соглашение о дружбе и сотрудничестве с г. Рандаццо, которое предусматривает взаимодействие по линии двух муниципалитетов в области экономики и культуры.

 

Следующая встреча прошла с председателем Бишкекского городского кенеша К. Конгантиевым и руководством Департамента экономической дипломатии МИД Кыргызстана. Кроме того, делегация посетила ряд промышленных предприятий Токмока, в частности завод листового стекла ОсОО «Интергласс» и крупное рыбоводческое хозяйство «Аквапром». Визит итальянской делегации завершился посещением сыроваренного завода ЗАО «Сїт Булак». Представители итальянской cыро-молочной компании «La Cava» обсудили вопросы организации взаимных обучающих курсов технологов для изучения передового опыта, внедрения новейших технологических процессов производства сырной продукции, а также выразили готовность обдумать вопрос возможного запуска совместного производства в Кыргызстане.

 

По итогам визита с целью реализации обсуждённых вопросов достигнута договорённость организовать в текущем году ответный визит руководства мэрии Токмока и представителей кыргызского бизнеса в г. Рандаццо.

 

Наша справка. Город Рандаццо обладает богатым культурно-историческим наследием, в том числе объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — Вулканом Этна. Также связывает транспортные пути трёх главных провинций региона — Катании, Мессины и Энны на пути к административному центру Сицилии — г. Палермо. В 2023 году мэрия г. Рандаццо подала свою заявку в Совет по туризму Национальной ассоциации итальянских городов для включения в cписок «I borghi piu belli d’Italia» — самых красивых небольших городов Италии.

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 19-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова