ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вне зоны доступа


Комфорт и безопасность отдыхающих во время летних отпусков — два главных условия, которые гарантируют развитие туристический отрасли Кыргызстана. Вопрос только в их выполнении, а если быть точнее, в невыполнении.

 

В мае сего года, когда на Иссык-Куле торжественно открывался туристический сезон, министерства и ведомства дружно заверяли, что сделают всё возможное, чтобы гостям отдыхалось хорошо.

 

«В регионах участковые инспекторы милиции оснащены современным оборудованием, в городах Бишкек, Ош и на Иссык-Куле работает туристическая милиция, сотрудники которой владеют иностранными языками. Обеспечение безопасности туристов, консультация по всем вопросам, оказание необходимой помощи иностранным гражданам — вот основные задачи туристической милиции. Турист может рассчитывать на любую помощь, начиная от защиты жизни и здоровья и заканчивая ориентированием на местности. Сотрудники постоянно совершенствуют знание иностранных языков и могут изъясняться на нескольких», — говорилось в официальном сообщении.

 

Заявления практически идентичного содержания распространили Минздрав, где заверяли, что за здоровьем отдыхающих будут следить в режиме 24/7, Министерство чрезвычайных ситуаций и ряд других ведомств. Что мы имеем в итоге?

 

Практически еженедельно, а иногда и чаще в СМИ появлялись сообщения о случившихся ЧП. Подросток катал на банане людей. В результате эта увеселительная прогулка для некоторых её участников оказалась последней. Туристы, которые отважились прокатиться на парашюте, налетели на колесо обозрения. Пьяные дебоширы пришли в один из пансионов и избили сотрудников. Этот список можно продолжить. В этом году он особенно внушительный.

 

Стражи порядка, конечно же, приезжали на место, но уже после того, как инцидент произошёл.

 

Меньше всего повезло тем, кто выбрал для отдыха частный сектор, да ещё в сельской местности.

 

— Так получилось, что на работе вопрос с отпуском долго не решался, а когда, наконец, приказ был готов и билеты взяты, оказалось, что забронировать отель невозможно, — поделился с корреспондентом «СК» москвич Сергей Аль. — С большим трудом удалось снять номер в одной из частных гостиниц в селе Булан-Соготту. В интернете я узнал, что в советское время здесь был пансионат Совета министров Киргизской ССР, да и сейчас место привлекательное для отпуска. Вот мы и решили, что всё должно было быть на уровне. Как только приехали, бросили чемоданы, и бегом на пляж, а после решили зайти поужинать в местное кафе. Неплохое меню, вежливое обслуживание, вот только качество блюд и их стоимость меня несколько поразили. За четыре палочки шашлыка, салат и две порции котлет с картофельным пюре семье предложили заплатить около четырёх тысяч сомов.

 

Сергей позвал официанта и попросил пересчитать, потому как сумма показалась слишком завышенной. После сверки с ценами в меню сумма счёта оказалась завышенной почти на полторы тысячи. На вопрос, как такое могло случиться, официантка без колебания ответила, что после шести вечера в кафе действуют вечерние расценки, но в меню они не указаны, чтобы не было претензий от сотрудников налоговой службы.

 

Возвращаясь в отель, Сергей почувствовал, что ужин, а именно шашлык из куриных крылышек, пошёл ему явно не на пользу.
Ночью состояние мужчины ухудшилось. Начались рвота, боли в животе, поднялась температура. Около четырёх часов утра жена Сергея попыталась достучаться до хозяев и попросить вызвать врача. У последних накануне была вечеринка, поэтому добудиться их оказалось невозможно.

 

Соседи по отелю пытались вызвать скорую, но всё было тщетно. Женщина вспомнила, что возле кафе, где они ужинали, была аптека, работающая (судя по расписанию) круглосуточно.

 

— Я побежала туда, чтобы купить активированный уголь, но всё было закрыто, — рассказала жена Сергея Наталья Аль. — Вокруг ни души. Я просто была в отчаянии. На мое счастье, пастух гнал отару овец. Молодой человек очень плохо говорил на русском языке, но всё же смог объяснить, что врач есть в санатории, расположенном в двух-трёх километрах от того места где мы проживали.

 

Наталья пошла туда, но путь ей преградил сонный охранник, который, зевая, объяснил, что поскольку она не проживает в санатории, то и вход ей в это время суток запрещён. Женщина пыталась объяснить, что ей нужен врач. Когда же она добралась до лечебного корпуса, найти медработника предрассветной порой тоже оказалось проблемой. Наконец в процедурный кабинет пришла медсестра. Она выслушала женщину, позвала врача. Тот собрал в медицинскую сумку всё необходимое, и они с Натальей отправились в отель.

 

Своего транспорта не было, решили поймать частника. Местный таксист за преодоление расстояния в три километра потребовал 800 сомов. Как он выразился, «до шести утра у нас ночные расценки». Объяснения, что больному нужна экстренная медицинская помощь, ничего не дали.

 

Пришлось идти пешком. Когда же помощь подоспела, Сергей был почти без сознания. У мужчины началось обезвоживание. Найти транспорт, чтобы отвезти его в стационар, тоже оказалось большой проблемой. Конечно, помощь Сергею оказали, но отпуск в Кыргызстане был испорчен. Продолжить его семья решила в Турции.

 

Да, этот случай можно назвать банальным. И хорошо, что всё закончилось только плохими впечатлениями о нашей стране. А если бы произошло что-то более серьёзное? Куда человеку обратиться в чужой стране, в сельской местности, да ещё ночью? Ведь ни в одном частном отеле нет информации, куда иностранцам позвонить и обратиться за помощью. Хотя, казалось бы, чего проще, написать на обычном листочке несколько телефонов экстренных служб.

 

Любовь БОРИСЕНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:47, 25-08-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова