ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан — Германия: диалог продолжается


В Берлине в рамках визита в Германию состоялись переговоры министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева с федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Анналеной Бербок.

 

Стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-германского сотрудничества, итоги официального визита Федерального Президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Кыргызстан, состоявшегося 22-23 июня 2023 года, а также взаимную организацию визитов на высшем уровне.

 

«Федеративная Республика Германия была и остаётся одним из ключевых внешнеполитических партнёров в Европе и на международном уровне», — отметил в начале встречи министр Жээнбек Кулубаев.

 

Со своей стороны глава МИД ФРГ Анналена Бербок также обозначила важность дальнейшего расширения сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, в том числе и в рамках диалоговой площадки «Германия — Центральная Азия».

 

Руководители внешнеполитических ведомств двух стран обсудили вопросы расширения экономического сотрудничества с учётом предстоящего проведения второго заседания кыргызско-германского Делового совета, запланированного на ноябрь 2023 года в Гамбурге, взаимное увеличение торгового оборота и привлечение германских инвестиций в такие перспективные направления, как сельское хозяйство, туризм, возобновляемые источники энергии, информационные технологии, и другое. Стороны также рассмотрели актуальное взаимодействие в сфере окружающей среды и экологии. В частности, уделили внимание вопросам сотрудничества в рамках региональной инициативы МИД ФРГ «Зелёная Центральная Азия», нацеленной на решение проблем окружающей среды и изменения климата, выработке Стратегии по адаптации к изменению климата и реализации проектов природоохранных германских организаций в Кыргызстане. Главы делегаций подчеркнули потенциал сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики, возобновляемых источников энергии, защиты климата и в других заинтересованных сферах, связанных с зелёной экономикой. В этой связи Жээнбек Кулубаев рассказал об инициативе Президента Садыра Жапарова по реструктуризации внешнего долга страны, в том числе его обмена на финансирование проектов в сфере зелёной экономики, и предложил более активное взаимодействие между нашими странами в этом направлении. Он также положительно оценил активизацию сотрудничества в сфере занятости между двумя странами и прошедший 4 августа 2023 года визит в Кыргызстан Специального представителя Федерального правительства Германии по миграционным соглашениям Йоахима Штампа.

 

Отдельной темой встречи стало укрепление культурно-гуманитарных связей. В частности, отмечена важность взаимодействия в сфере образования и намерения германской стороны по созданию Регионального представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Бишкеке в 2024 году. Стороны также обсудили сотрудничество в регионе Центральной Азии, ситуацию в Афганистане и другие актуальные вопросы международной безопасности. По итогам двусторонних переговоров состоялось подписание Совместного заявления о намерениях по расширению сотрудничества между Кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Федеративной Республики Германия. В документе отражены намерения сторон по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере политики, экономики, инвестиций, климата, зелёной экономики, культуры и другим направлениям.

 

Затем германская сторона организовала совместную пресс-конференцию глав внешнеполитических ведомств, на которой рассказано об основных итогах переговоров и предоставлены ответы на вопросы представителей СМИ.

 

Далее Жээнбек Кулубаев встретился с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом. Стороны констатировали, что в последнее время налажено активное экономическое взаимодействие между Кыргызстаном и Германией, следствие которого — значительное увеличение товарооборота между странами, а также инвестиций из Германии в Кыргызстан. Обсуждены итоги визита экономической делегации Германии в Кыргызскую Республику, который состоялся 22-23 июня 2023 года в рамках визита Президента Германии, а также намечены планы по проведению в 2023 году экономических мероприятий, в том числе с участием нашего руководства.

 

Министр Жээнбек Кулубаев предложил руководителю экономического объединения Германии активизировать взаимодействие деловых кругов двух стран по направлениям текстильной и горнодобывающей промышленностей, гидроэнергетики, туризма и внедрения новых германских технологий в различные секторы экономики Кыргызской Республики.

 

Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев также встретился с государственным секретарём, руководителем Ведомства Федерального Президента Германии Дёрте Дингер. Собеседники обсудили вопросы кыргызско-германского сотрудничества по всем спектрам взаимодействия с учётом итогов официального визита Федерального Президента Германии в Кыргызстан.

 

«Визит Федерального Президента ФРГ сыграл важную роль для дальнейшего укрепления сотрудничества, между главами государств установлены личные контакты, что очень важно для развития наших отношений. Мы намерены и далее активно укреплять связи с Германией по всем направлениям», — отметил Жээнбек Кулубаев.

 

Дёрте Дингер также в положительном ключе прокомментировала визит Федерального Президента Германии в Кыргызстан и выразила заинтересованность германской стороны в дальнейшем углублении сотрудничества.

 

Стороны отметили важность дальнейшей работы в рамках Стратегии ЕС по Центральной Азии, Инициативы «Зелёная Центральная Азия» и других проектов, направленных на сохранение окружающей среды и экологии. Жээнбек Кулубаев отметил важную роль Германии в Европейском союзе и успешное взаимодействие между двумя странами. Он также рассказал об инициативе Президента по реструктуризации внешнего долга страны в обмен на зелёные проекты и перспективных отраслях экономики для привлечения германских инвестиций.

 

Помимо этого, состоялся обстоятельный обмен мнениями по региональному взаимодействию в Центральной Азии, ключевым вопросам международной повестки дня и взаимодействию в рамках международных организаций. Министр Жээнбек Кулубаев подчеркнул важность подписанного с главой МИД ФРГ Совместного заявления о намерениях по расширению сотрудничества между Кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Федеративной Республики Германия.

 

По итогам встречи стороны выразили готовность продолжить политический диалог на высшем уровне между двумя странами в целях дальнейшего расширения и углубления кыргызско-германского сотрудничества.

 

Жээнбек Кулубаев встретился и с руководителем Группы внешней политики и безопасности, заместителем руководителя Отдела внешней политики Ведомства Федерального канцлера ФРГ Кристианом Аульбахом. Жээнбек Кулубаев рассказал об основных моментах состоявшихся переговоров с Федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. В частности, отмечено, что в текущем году наблюдается активизация в отношениях между двумя странами на высшем и высоком уровнях, подтверждением чему стал официальный визит в Кыргызстан Федерального Президента Германии Ф.-В. Штайнмайера и подписанное Совместное заявление о намерениях по расширению сотрудничества между Кабинетом министров Кыргызской Республики и Правительством Федеративной Республики Германия.

 

Со своей стороны представитель Ведомства Канцлера Кристиан Аульбах отметил, что Кыргызстан — это партнёр Германии по многим направлениям сотрудничества, включая вопросы торговли, энергетики, сферы занятости, трансграничного сотрудничества в Центральной Азии, климата и охраны окружающей среды. Он также приветствовал положительную динамику межгосударственного взаимодействия и выразил готовность оказывать данному процессу необходимое содействие.

 

В беседе Жээнбек Кулубаев рассказал о потенциальных направлениях кыргызско-германского диалога, а именно — реализации совместных инвестиционных проектов, в частности, в сфере возобновляемых источников энергии, а также взаимодействие в области транспорта, логистики и других отраслей. И поблагодарил Федеральное правительство за решение по конверсии долга КР перед в ФРГ в размере 14,9 млн евро в 2022 году и предложил рассмотреть возможность обмена оставшегося долга на проекты в сфере зелёной экономики. Особое внимание на встрече уделено обсуждению сотрудничества в контексте ФРГ — Центральная Азия, региональному сотрудничеству Кыргызстана, а также актуальным вопросам, стоящим на международной повестке дня.

 

Следующая встреча была с депутатом Бундестага, членом парламентской группы «Германия — Центральная Азия» от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреасом Ларемом. Обсуждались межпарламентское сотрудничество между Кыргызстаном и Германией, развитие гражданского общества, укрепление демократии и свободы слова в стране. Жээнбек Кулубаев положительно отметил успешное взаимодействие в области многолетнего кыргызско-германского межпарламентского сотрудничества, которое способствует дальнейшему развитию и укреплению в Кыргызстане демократии и правового государства.

 

В свою очередь Андреас Ларем подчеркнул важность расширения совместного диалога по вопросам сферы занятости, изучения немецкого языка и подготовки квалифицированных кадров. Собеседники выразили готовность продолжить совместную работу в этих перспективных направлениях.

 

Стороны также обсудили вопросы кыргызско-германского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и иных областях.

 

На встрече со Статс-секретарём Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей ФРГ Кристианом Роледером обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в сфере экологии, охраны окружающей среды и противодействия изменению климата. Жээнбек Кулубаев рассказал об инициативах Кыргызстана в рамках ООН по сохранению ледников, природных ресурсов и биоразнообразия, а также основных мерах, принимаемых в стране по сдерживанию глобальных экологических проблем.

 

Стороны отметили наличие значительного потенциала по таким направлениям, как возобновляемые источники энергии, охрана окружающей среды и природы. В частности, положительно отмечена успешная работа Германского союза охраны природы и Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли, вносящих существенный вклад в сохранение природы в Кыргызстане. Собеседники обозначили важность дальнейшего взаимодействия в рамках инициативы Германии «Зелёная Центральная Азия» и разрабатываемой Региональной стратегии по адаптации к изменению климата в Центральной Азии.

 

По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие по вопросам, представляющим взаимный интерес в сфере охраны окружающей среды, включая реализацию зелёных проектов, как в региональном, так и национальном форматах.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 29-08-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова