ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В тесном взаимодействии


Состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Айбека Молдогазиева с генеральным директором Департамента планирования по сотрудничеству в целях развития Управления по координации государственной политики Министерства иностранных дел Республики Корея Канг Джу Хонгом.

 

Стороны обсудили реализацию текущих проектов в сфере развития и перспективы сотрудничества по новым актуальным направлениям. С учётом включения Кыргызстана в приоритетный список стран для получения официальной помощи в целях развития корейской стороне предложено рассмотреть ряд важных социально-экономических грантовых проектов на 2024-2025 годы в таких сферах, как государственное управление, сельское хозяйство, цифровизация, здравоохранение и развитие регионов. Подчёркнуто, что с момента открытия представительства KOICA в Бишкеке в 2015 году реализован ряд проектов в секторе электронного управления, в сельскохозяйственной сфере, а также проект по созданию единой информационной системы управления земельными ресурсами в Кыргызской Республике. Кыргызская сторона отметила предоставленную KOICA безвозмездную помощь, направленную на такие сферы, как сельское хозяйство, государственное управление, образование, здравоохранение, энергетика, развитие регионов. Также обозначена существенная роль KOICA в развитии цифровизации в стране, проведении выборов и референдумов. Благодаря учебным программам государственные служащие Кыргызстана ежегодно проходят обучение в Корее.

 

Канг Джу Хонг подчеркнул, что Республика Корея и Кыргызская Республика развивают взаимовыгодные и партнёрские отношения, и представительство KOICA в Кыргызстане планирует реализовать другие конкретные и практические проекты. Корейская сторона отметила, что для содействия социально-экономическому росту Кыргызской Республики продолжит усилия по поддержке достижения Целей Устойчивого Развития (2030) и Национальной Стратегии Развития. В свою очередь KOICA успешно реализует различные проекты в значимых сферах страны и содействует продвижению отношений дружбы и сотрудничества с Республикой Корея, подчеркнул Канг Джу Хонг.

 

По итогам встречи стороны договорились поддерживать тесное взаимодействие по затронутым вопросам.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:45, 05-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова