ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

К работе после каникул


После длительных летних каникул депутаты парламента вновь приступили к работе. Торага Нурланбек Шакиев объявил очередную сессию VII созыва открытой, прозвучал гимн республики.

 

Напомним, что в соответствии со статьёй 83 Конституции, статьёй 32 регламента Жогорку Кенеша: «Сессии ЖК осуществляются в форме заседаний и проводятся с первого рабочего дня сентября по последний рабочий день июня следующего года».

 

Далее комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрел предложенные депутатами Э. Токтошевым, А. Эрбаевым и Ж. Нурбаевым правки в Закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве».

 

Один из инициаторов Жалолидин Нурбаев подчеркнул, что законопроект разработан для сохранения объектов животного мира, пресечения, выявления и наказания лиц, нарушивших законодательство в сфере охоты и охотничьего хозяйства, а также повышения уровня стимулирования лиц, выявивших факты нарушений природоохранного законодательства республики. «Учитывая низкую заработную плату сотрудников природоохранного учреждения (охотников, промысловиков, инспекторов), рекомендуется повысить уровень стимулирования для них с 30% до 50% от взысканной суммы, что позволит осуществлению качественной охраны, поспособствует выявлению и дальнейшему предотвращения нарушений законодательных норм», — заявил депутат.

 

Во время обсуждения представитель Кабинета министров сообщил, что Кабмин поддерживает эту инициативу. В результате законопроект одобрен членами комитета во втором чтении.

 

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрел и одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам зелёной экологии».

 

Инициатор документа — депутат Марлен Маматалиев. По его словам, законопроект направлен на предоставление льгот при использовании недвижимого и движимого имущества, уменьшающих или исключающих загрязнения окружающей среды, что поспособствует экологичному и устойчивому развитию общества.

 

К примеру, предоставляются льготы на получение государственных регистрационных номерных знаков зелёного цвета для электромобилей и других транспортных средств в порядке, определённом Кабинетом министров.

 

Такие льготы представляют собой сниженную ставку налога на недвижимое имущество; оформление разрешения на тонирование боковых стёкол, передних дверей транспортного средства; штрафа за нарушение Правил дорожного движения; регистрацию или перерегистрацию транспортных средств; услуги муниципальных платных парковок транспортных средств и другие.

 

Наряду с этим законопроект предусматривает льготы для жилых домов, имеющих зелёный технический паспорт. Этот документ оптимизирует использование объекта недвижимости и нацелен на улучшение качества используемой энергии; снижение
системной нагрузки сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации; стимулирование экологических инвестиций в целевые проекты по защите окружающей среды.

 

Во время обсуждения члены комитета поддержали проект закона и отметили, что меры по обеспечению экологической безопасности — в приоритете.

 

Работу заседания продолжил комитет по бюджету, экономической и фискальной политике, одобривший в третьем чтении правки в Закон «О муниципальной собственности на имущество».

 

Документ инициирован депутатами Д. Бекешевым, С. Атамбаевым, Ж. Акаевым и Б. Тулобаевым.

 

Его представил Дастан Бекешев. Он считает, что законопроект разработан для учёта мнения местных кенешей при отчуждении муниципальной собственности в государственную собственность.

 

Кроме этого, члены комитета рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон «О защите банковских вкладов (депозитов)». Информацию представил исполнительный директор Агентства по защите депозитов Кадырбек Букаев.

 

 

Депутат Камила Талиева предложила указать источник финансирования и подняла вопрос положения обманутых вкладчиков. Депутат Таалайбек Масабиров интересовался вопросом внедрения исламских принципов банковского дела и осуществления валютных операций и сделок в соответствии с исламскими стандартами. Депутат Надира Нарматова подчеркнула, что процентные ставки остаются высокими в банках, работающих по исламским принципам, и подняла вопрос о заёмщиках. Депутат Султанбай Айжигитов сообщил, что в законопроекте не учтены обязанности и ответственность коммерческих банков перед вкладчиками и заёмщиками, и предложил вернуть законопроект на доработку. В результате обсуждения законопроект снят с повестки дня.

 

Следующим внесения изменения в Закон «О Конституционном суде» рассмотрел комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК. Инициатор документа — Президент.

 

Документ в первом чтении представил заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков. Как он отметил, законопроект предусматривает предоставление Конституционному суду (КС) полномочия по пересмотру своих решений по аналогии с Верховным судом. Также он проинформировал о случаях, когда решения Конституционного суда могут быть пересмотрены.

 

Депутат Гуля Кожокулова, подчеркнув, что законопроект противоречит Конституции, поинтересовалась, имеются ли заключения Конституционного суда и Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии). «Почему предлагаемым законопроектом депутаты Жогорку Кенеша не уполномочены обратиться с заявлением на пересмотр решения Конституционного суда?» — спросила она. На что Орозбек Сыдыков ответил, что заключение Конституционного суда имеется, заключение же Венецианской комиссии не требуется для принятия поправок.

 

Депутаты Мейкинбек Абдалиев, Коргонбай уулу Жусупбек обратили внимание на необходимость рассмотрения вопроса предоставления права депутатам Жогорку Кенеша наряду с Президентом и председателем Конституционного суда обращения на пересмотр решений КС. По итогам обсуждения законопроект одобрен членами комитета в первом чтении.

 

Далее депутаты рассмотрели и одобрили проект закона «О внесении изменений в Закон «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», инициированный депутатами М. Сарбагышевым и Б. Чойбековым. Предлагается исключить нормы о районных кенешах из этого закона.

 

Комитет также рассмотрел проект закона «О погребении и похоронном деле».

 

Информацию о нём представил инициатор, депутат Марлен Маматалиев. По его словам, проектом закона предусмотрены гарантии осуществления погребения, включающие ряд услуг по погребению или же альтернативный вариант — предоставление пособия; организация места с соблюдением санитарных и экологических требований; организация похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.
Кроме этого, депутаты рассмотрели и одобрили внесение изменений в Закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин». Подробно об этом рассказал заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев.

 

Как он пояснил, документ создан для приведения Закона «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин» в соответствие с Конституцией, а также для восполнения имеющихся пробелов и создания более эффективной системы государственных гарантий равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин.

 

Слуги народа также поддержали проекты законов «О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года, подписанного 14 октября 2022 года в Астане» и «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан об оказании взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 26 августа 1996 года, подписанного 26 мая 2022 года в Бишкеке».

 

После завершения заседаний комитет по социальной политике совместно с департаментом образования мэрии Бишкека посетил образовательные дошкольные и школьные учреждения Свердловского района столицы, чтобы проверить подготовку к новому 2023-2024 учебному году. В мероприятии участвовала председатель комитета Винера Раимбачаева, заместитель председателя Исатбек кызы Аида, член комитета Айгуль Айдарова.

 

Парламентарии посетили дошкольную образовательную организацию № 171, среднюю школу № 45, гимназический учебно-воспитательный комплекс № 66, дошкольную образовательную организацию № 30, среднюю школу № 11, где ознакомились с подготовкой к учебному году, встретились с коллективами.

 

Обсуждены социальные вопросы — необходимость строительства дополнительных корпусов школ, новых зданий детских садов и спортивных комплексов, безопасность учащихся, увеличение финансирования, обеспечение необходимым оборудованием и школьным инвентарем.

 

Аида ШИРИНОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 08-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова