ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Активисты настроены всерьёз одолеть туберкулёз


В одной из локаций Кеминского района Чуйской области состоялось рабочее совещание сотрудников Национального общества Красного Полумесяца (НОКП) по программе о туберкулёзе.

Через изучение и привлечение — к излечению!

 

В рамках проектов «Вылечить туберкулёз» и «Поддержка пациентов с ТБ», инициированных международными донорами, специалисты обсудили целый спектр актуальных тем, особенно в сфере оказания услуг организациями гражданского общества и госструктурами.
Среди фасилитаторов встречи выступили Марат Качкынбеков, советник по стратегическому развитию НОКП КР, Нестан Мойдунова, координатор по грантам и заявкам Национального центра фтизиатрии Минздрава КР, Чолпон Ибраимова, руководитель отдела по социальным и поведенческим изменениям (проект USAID «Вылечить туберкулёз»), представители Ассоциации сельских комитетов здоровья, фондов «Доор Медиа» и «TB People Kyrgyzstan».

 

Надо сразу признать, что эта встреча, в отличие от многих других узкопрофильных собраний, проводимых «для своих» или для галочки, оказалась максимально информативной, шла в очень деловом ключе, презентации были весьма насыщенными, и в целом чувствовался командный дух участников, заинтересованных в успехе общей миссии, которая и отразилась в итоговой резолюции.

 

 

Когда уже бесполезны ослиное молоко, собачье мясо и барсучий жир…

 

Вначале о проблемах.

 

Кыргызстан, как ни прискорбно, сейчас входит в ТОП-20 стран с самыми высокими показателями цифр лекарственно-устойчивого туберкулёза (ЛУ ТБ) на душу населения.

 

Также у нас вследствие безграмотности до сих пор у знахарей в ходу методы рискованного самолечения из сундука бабушкиных рецептов. Например, замшелые эскулапы уверяют больных, что против палочек Коха самые эффективные средства — это молоко ослиц, собачий и барсучий жир, похлёбки из змей, сушённые насекомые медведки, разные травяные настойки…

 

Другая беда — низкая квалификация отдельных медработников, особенно в отдаленных районах, которые затрудняются поставить правильный диагноз, провести грамотное обследование, буквально недавно ещё путавших ТБ с COVID-19. Кроме того, низкая настороженность на туберкулёз. И в результате всё чаще встречаются пациенты с осложнёнными, запущенными формами болезни. Отмечаются просто вопиющие случаи, когда у невылеченных женщин вместо долгожданного здорового ребёнка появляются на свет младенцы с уже врождённой формой туберкулёза!

 

Есть также категории больных, которых трудно выявить, обнаружить либо убедить начать принимать лекарства. Свои адреса и номера телефонов могут менять или скрывать представители уязвимых групп: потребители алкоголя и наркотиков, бывшие заключённые, уличные бродяги, трудовые мигранты, работницы коммерческого секса, лица, живущие с ВИЧ, да и просто граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не имеющие элементарных средств к существованию…

 

Проповедь на пользу здоровья

 

Однако борцы с туберкулёзом уверены: проблема вполне решаема! И факты, прозвучавшие в ходе совещания, вселяют большую надежду на это. Главное — не опускать рук.

 

Огромную роль здесь, конечно, играют просвещение, предоставление населению объективных данных, широкая разъяснительная кампания, в том числе в популярных пабликах и соцсетях. ТБ не должен на фоне остальных заболеваний уходить от общественности в тень, наоборот, всегда оставаться в медиапространстве, быть приоритетом. Чем больше люди знают о ТБ, тем меньше рисков, стигмы и притеснений в отношении больных и больше надежды на благополучный исход дела.

 

Например, важную инициативу внедрили активисты Общественного фонда «ТБ Пипл в Кыргызстане». Они в тесном взаимодействии с Духовным управлением мусульман КР ещё 4 года назад начали большую работу со священнослужителями. Было обучено свыше 838 религиозных лидеров. Получив соответствующие сертификаты, богословы начали по всей стране в ходе молебнов рассказывать членам уммы и джамаатов о важности сохранения здоровья как дара Аллаха, который человек обязан беречь и которым он должен распоряжаться наилучшим образом, о теме туберкулёза, вакцинировании, поддержке больных сограждан, о недопустимости дискриминации заболевших и о многом другом.

 

Верующие — это огромная аудитория, поэтому пастве, особенно молодёжи, мало знающей о ТБ, крайне полезно услышать ценные знания из уст духовных авторитетов. 17 марта 2023 года, к примеру, в бишкекской мечети Тоиба КАСИ на пятничной проповеди по вопросам профилактики ТБ присутствовало сразу порядка 3000 человек. Отметим также, что в честь праздника Курман айт в июле 2022 года Фонд и муфтият раздали 50 пакетов с жертвенным мясом (общий вес 150 кг) и адресно доставили их ТБ-пациентам прямо домой и в стационары.

 

Кроме того, согласно плану

 

совместных мероприятий ДУМК и ОФ «ТБ Пипл» проведены информационные сессии по вопросам туберкулёза среди студентов медресе и институтов Корана с охватом более 2500 человек. А 18 марта текущего года состоялся футбольный турнир между студентами Исламского университета КР и командами медресе столицы, где для участников провели викторину с вопросами о туберкулёзе. Показавшим отличные знания заслуженно вручили памятные подарки от проекта USAID «Вылечить туберкулёз»

Питайся и лечись — за жизнь борись!

 

Активисты, вовлечённые в борьбу с ТБ, внедряют различные идеи. Они занимаются расширяющими кругозор информационными сессиями в самых дальних уголках республики. Проводят множество акций и заинтересовывают своей позитивной деятельностью органы местного самоуправления (ОМСУ). Выпускают электронные бюллетени, ролики, проводят круглые столы. НПО налаживают тесные связи с Минздравом и другими госорганами. По мере возможности трудоустраивают пациентов с ТБ, которым вдвойне сложно устроиться на работу по состоянию здоровья и из-за необъяснимого негатива со стороны окружающих…

 

Эффективный опыт — материальное стимулирование ТБ-больных. Тем, кто соглашается начать и завершить лечение, но нуждается в социальной поддержке, ежемесячно выделяют специальные ваучеры, на которые можно отовариться в магазинах необходимыми продуктами и вещами. Так, через НОКП в рамках проекта «Вылечить туберкулёз» с 2020 года по настоящее время более 1000 пациентов получили свыше 6500 ваучеров на сумму почти 10 млн сомов.

 

Нуждающимся членам ТБ-семей могут выделить гумпомощь, топливо, одежду и даже финансовую помощь, их приглашают на дружеские встречи (группы поддержки пациентов) и оказывают иные знаки внимания. Например, благодаря адвокации и мобилизации сообществ через КАДК (Ассоциация СКЗ) за 4 года уже 1189 наших соотечественников получили различную помощь от сообществ и ОМСУ, что в денежном эквиваленте превысило 1, 9 млн сомов.

 

Также отметим, что КАДК успело обучить свыше 41 тысячи сельских волонтёров из числа добровольцев, которые проводят скрининг на ТБ среди уязвимых групп и стараются организовать помощь на местах…

 

Канат Ибраев.
Фото из архива автора и участников мероприятия.

 

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:46, 08-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова