ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Скажем коррупции «нет»!


В Министерстве экономики и коммерции состоялся круглый стол по обсуждению ведомственного плана действий по реализации государственной антикоррупционной стратегии на 2022-2024 годы.

 

В нём приняли участие первый заместитель министра Чоро Сейитов, генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при Президенте Нуруйпа Муканова, а также представители государственных органов, бизнесмены и журналисты.

 

По словам Нуруйпы Мукановой, цель этого мероприятия — выработка единой позиции по стратегии, открытости, прозрачности деятельности министерства и построения открытого диалога. Чиновников-коррупционеров (при выявлении таковых) предлагается тестировать на полиграфе.

 

Согласно данным мирового рейтинга, наша страна находится на 144-м месте из 180 по уровню коррупции (2021 год).
«Бороться с коррупцией нелегко, — сказал в своём выступлении Чоро Сейитов. — Это как большой арбуз, который целиком не съешь, только по кусочкам. Надо бороться с ней постепенно. Она распространяется на все сферы деятельности и носит системный характер. Поэтому для результативной борьбы необходима выработка эффективных механизмов. Мы учли неудачи прошлых лет и предлагаем новый план. Но успешное проведение мер по противодействию коррупции невозможно без поддержки гражданского общества».
Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Сезим Матаева презентовала проект плана, рассказала о целевых индикаторах, внутреннем и внешнем контроле. Так, согласно плану предлагается снизить уровень коррупции в министерстве с 18,2 до 43,2 балла, в год стараться снижать по 10 баллов.

 

Также были представлены подходы и принципы по противодействию коррупции:
l управленческий: коррупция — это управленческая проблема, соответственно необходимо воздействие управленческими решениями;
l технологический: минимизировать человеческий фактор и внедрить автоматизированную систему оценки коррупционности госоргана и самого сотрудника;
l социально-психологический: коррупция возможна только при определённом человеческом мотивированном поведении.

 

Представители общественных советов выступили с предложением обратить внимание на управление госимуществом, рассмотрение вопроса об обязательном включении представителей бизнеса при подготовке анализа регулятивного воздействия к проектам нормативно-правовых актов. А представитель общественного совета министерства выразил желание вовлекать в разработку плана по противодействию коррупции гражданских активистов и увеличить взаимодействие государственных органов с гражданским обществом.

 

В заключении было решено разместить проект плана на официальном сайте министерства и в недельный срок представить по нему предложения.
— Самое важное сегодня — это координация усилий госорганов, средств массовой информации, общественных объединений и гражданского общества для разъяснительной работы по антикоррупционному законодательству с использованием всех доступных средств, — подытожил Чоро Сейитов.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:01, 24-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова