ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

И дружба, и бизнес


В Таразе состоялось 11-е заседание Межправительственного совета Кыргызстана и Казахстана в узком и расширенном форматах. Оно прошло под председательством главы Кабинета министров Акылбека Жапарова и премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.

 

Рассмотрены вопросы сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, водно-энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах.

 

Акылбек Жапаров в своей речи обозначил основные направления работы и приоритетные сферы деятельности. «Я с удовлетворением отмечаю постоянный межведомственный, межправительственный и высокий уровень диалога между двумя странами», — сказал он.

 

Глава Кабмина отметил, что в сфере торговли увеличился темп роста товарооборота. «Учитывая неиспользованный между нашими республиками потенциал в этих направлениях, мы не должны останавливаться на достигнутом. Поэтому перед правительствами поставлена задача довести объём взаимного торгового оборота до $2 млрд посредством создания совместных предприятий и проектов в области логистики, промышленной кооперации, сельского хозяйства, энергетики и транспорта», — сказал Акылбек Жапаров. Отметим, что по итогам 2022 года объём торгового оборота между странами составил $1,2 млрд, в сравнении с 2021 годом этот показатель увеличился на 13,1%. За 7 месяцев объём товарооборота равен $759 млн, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 13,1%.

 

Кроме того, Акылбек Жапаров отметил, что в будущем двум государствам необходимо присоединиться к мировой транспортной системе коммуникаций. «Реализация вопроса строительства индустриального торгово-логистического комплекса в районе контрольно-пропускных пунктов «Карасуу» и «Ак-Тилек» позволит с высокой эффективностью использовать имеющийся потенциал между двумя странами.

 

Использование совместных транспортных коридоров станет выгодным для обоих государств. В этом контексте необходимо обеспечить беспрепятственный транзит, не допускать необоснованных проверок и задержек на границе», — подчеркнул председатель Кабмина Акылбек Жапаров.

 

Кроме того, отмечено, что сторонами создаются условия для поиска приемлемых решений по актуальным и проблемным
вопросам водно-энергетического сотрудничества. «В связи с наблюдающимся дефицитом воды в последние годы и с учётом взаимосвязи наших стран в водно-энергетической сфере вопросы энергоснабжения приобретают особое значение.

 

Их необходимо решать таким образом, чтобы они стали взаимовыгодными для обеих сторон. В то же время хочу подчеркнуть, что Кыргызстан всегда готов к сотрудничеству и чётко выполняет свои обязательства в водной сфере», — сказал Акылбек Жапаров.
В свою очередь Алихан Смаилов отметил готовность дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, продвижения и реализации ранее достигнутых договорённостей во благо народов двух стран.

 

По итогам стороны подписали протокол и определили проведение следующего заседания совета в 2024 году на территории Кыргызстана. Протокол включает вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транспортной, водно-энергетической, культурной, туристической и спортивной сферах, а также межрегиональное сотрудничество.

 

Также во время рабочей поездки Акылбек Жапаров участвовал в первом кыргызско-казахском межрегиональном форуме в Таразе.

 

Глава Кабинета министров и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметили, что форум станет диалоговой площадкой для развития межрегионального сотрудничества. «Уверен, что он послужит импульсом для развития и диверсификации экономических, торговых и инвестиционных связей, расширения деловых, культурно-гуманитарных взаимоотношений между регионами наших стран, а также новых проектов и инициатив, выгодных обеим сторонам. Хочу заверить, что межрегиональное сотрудничество всегда находится в центре внимания правительств стран. Поэтому на этот форум приехали руководители всех семи областей Кыргызстана», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Глава Кабмина также добавил, что для расширения экономического сотрудничества между регионами необходимо предпринимать совместные шаги в интересах создания благоприятных условий и нахождения новых решений, представляющих взаимный интерес.
Он отметил, что между регионами существует законодательная база, это документы об установлении побратимских отношений между регионами и городами, договоры о дружбе и деловом сотрудничестве, о сотрудничестве в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

 

Акылбек Жапаров продолжил, что новые меморандумы о взаимопонимании по установлению побратимских отношений позволят создать благоприятные условия для взаимной торговли производственно-технической продукции, сырья, товаров народного потребления, продовольствия и фруктов.

 

Отметим, что в рамках форума подписаны меморандум об установлении побратимских отношений между аппаратом полномочного представителя Президента в Джалал-Абадской области и акимиатом Актюбинской области Казахстана, а также меморандум об установлении побратимских отношений между Ошем и Шымкентом.

 

В свою очередь Алихан Смаилов выразил готовность обеспечения поддержки инвесторам и предпринимателям Кыргызстана в осуществлении инвестиционной деятельности на территории Казахстана.

 

В рамках первого межрегионального форума состоялся бизнес-диалог между предпринимателями двух стран, подписаны двусторонние коммерческие соглашения на сумму более $60 миллионов.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 26-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова