ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

О наших детях заговорили в Швейцарии


Делегация во главе с уполномоченным по правам ребёнка Асель Чынбаевой на очередной 94-й сессии Комитета ООН по правам ребёнка в Женеве представила объединённый пятый и шестой периодический страновой доклад о принятых законодательных и административных мерах по исполнению обязательств, взятых Кыргызстаном в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка.

 

Конвенция о правах ребёнка (КПР) принята 20 ноября 1989 года, и её участниками являются 196 стран. Кыргызстан присоединился к КПР в 1994 году. Согласно КПР, на Кыргызстан возложено правовое обязательство каждые четыре года предоставлять периодический доклад в Комитет ООН по правам ребёнка о выполнении положений КПР.

 

В составе кыргызской делегации также руководители и представители Министерства труда, социального обеспечения и миграции, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Верховного суда.

 

Во вступительной речи глава делегации Асель Чынбаева отметила, что в связи со взятым новым политическим курсом после 2020 года и несмотря на последствия пандемии COVID-19, ситуация в Кыргызстане характеризуется нацеленностью на улучшение благосостояния граждан, особенно детей, реализацию антикризисных мер, прогрессивное социально-экономическое развитие страны и формирование основ для успешного достижения долгосрочных целей развития.

 

Кыргызская делегация в ходе сессии представила подробную информацию об основных направлениях государственной политики в области обеспечения прав детей, в том числе мер по обеспечению интересов ребёнка, внедрению принципов дружественного к ребёнку правосудия, недопущению дискриминации детей, обеспечению права детей жить и воспитываться в семье, обеспечению права на образование, доступ к квалифицированной медицинской помощи, недопущению детского труда и другое.

 

Кстати:
На начало 2023 года в Кыргызской Республике численность детей в возрасте до 18 лет составляет 2 млн 662 тыс., из которых 49% — девочки. По сравнению с началом 2022 года численность детей увеличилась почти на 36 тысяч, что составило 1,3%. Дети до 7 лет составляют 42%, детей в возрасте 7-14 лет — 45%. Подростки 15-17 лет составляют 13%. Подавляющее большинство детей (70,5%) проживает в сельских населённых пунктах.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 29-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова