ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Инновации, снижающие операционный риск


В Кыргызстане появилось медоборудование, помогающее оперативно и с максимальной точностью определять место расположения новообразований в головном мозге и использовать наикратчайший рациональный хирургический доступ.

 

Нейронавигационная система позволяет значительно уменьшить площадь трепанации черепа и риски повреждения близлежащих важных структур головного мозга. Она закуплена для Национального госпиталя в дополнение к ранее приобретённому нейрохирургическому оборудованию (эндоскопическая стойка с набором), которое используется для лечения широкого круга нейрохирургических заболеваний у постковидных больных, по линии проекта «Экстренное реагирование на COVID-19», финансируемого Всемирным банком.

 

Данные, полученные с помощью нейронавигации, предоставят возможность эффективно планировать и выполнять операции с особой точностью, что значительно снижает риски для жизни и здоровья пациента. «С появлением нейронавигационной системы в нашем Нацгоспитале значительно сократились послеоперационные осложнения. Нейронавигационный аппарат позволяет в реальном времени определить локализацию и близлежащие важные структуры головного мозга. Это минимизирует риск повреждения критически важных участков головного мозга», — подчеркнул заведующий отделением нейрохирургии Национального госпиталя, профессор, доктор медицинских наук Буранбек Дюшеев.

 

Цель проекта — поддержать усилия Кыргызстана в области готовности и реагирования на пандемию COVID-19 через обеспечение надлежащих профилактических мер, закупки лекарственных средств, расходных материалов и медицинского оборудования, а также снижения рисков для медицинских работников.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 16:59, 24-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова