ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан — Беларусь: наращиваем сотрудничество


Делегация во главе с торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым с официальным визитом посетила Республику Беларусь.

 

Визит начался с церемонии возложения венка к монументу «Победы» в Минске. Во время неё прозвучали гимны двух государств. Делегаты во главе с торага Нурланбеком Шакиевым почтили память жертв Великой Отечественной войны.

 

Отметим, в состав делегации вошли депутаты Медербек Саккараев, Бактыбек Сыдыков, Эльмурза Сатыбалдиев, Улугбек Ормонов, Мурадил Сыдыков, Бахридин Шабазов и Арсланбек Малиев.

 

Затем торага встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко. Сначала главы парламентов поговорили в узком составе, а затем в расширенном формате обсудили вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей, расширения межпарламентского сотрудничества.

 

Торага Нурланбек Шакиев отметил, что Кыргызская Республика заинтересована в укреплении дружественных отношений с Республикой Беларусь.

 

«В текущем году отмечается 30-летие с момента установления дипломатических связей между нашими странами. Поэтому нам следует и дальше расширять налаженное взаимодействие, особенно в области развития межпарламентских отношений. Мы стремимся усилить сотрудничество между депутатскими группами дружбы и профильными комитетами, а также активно развивать наше партнёрство в рамках международных организаций», — подчеркнул Нурланбек Шакиев, отметив, что объём торговли между двумя странами не в полной мере соответствует текущим возможностям, и добавил, что Кыргызстан проявляет интерес к расширению экспорта сельхозпродукции в Беларусь. Кроме того, он высказался за сотрудничество в сферах культуры и образования.

 

В свою очередь председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова отметила, что две страны когда-то жили в составе одного государства.

 

«У нас глубокие исторические связи. В годы Великой Отечественной войны тысячи кыргызских воинов героически погибли, защищая Беларусь от врагов. Мы никогда не забудем их храбрость», — сказала Наталья Кочанова, подчеркнув важность развития сотрудничества на основе взаимного доверия и успешной реализации соглашений между государствами.

 

«Все договорённости, достигнутые между нашими странами, поспособствуют укреплению наших отношений и окажут содействие развитию наших стран», — подчеркнула она. Председатель Совета Республики также предложила открыть прямые авиарейсы для облегчения обмена между гражданами и подчеркнула, что сотрудничество в области здравоохранения остаётся одним из приоритетов.

 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко остановился на аспектах взаимодействия внутри международных организаций и поддержал инициативу по увеличению количества утверждённых Евразийским экономическим союзом квот на ввоз электромобилей в Кыргызстан без таможенных пошлин. Кроме того, в беседе затронута возможность экспорта в Кыргызстан сельскохозяйственного и горнодобывающего оборудования.

 

По итогам встречи подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Национальным собранием Республики Беларусь. Также торага Нурланбек Шакиев в сопровождении Натальи Кочановой и Владимира Андрейченко ознакомился с деятельностью парламента Беларуси и оставил свои пожелания в книге Почётных гостей.

 

Далее Торага Нурланбек Шакиев встретился в Минске с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

 

Стороны обсудили вопросы активизации политико-экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества. Торага Нурланбек Шакиев передал приветствие, направленное Президентом Садыром Жапаровым, и напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя суверенными государствами. Также торага остановился на текущем состоянии и перспективах двусторонних отношений.

 

«Необходимо активно развивать кыргызско-белорусское сотрудничество, особенно в сфере экономического партнёрства. Это обусловлено наличием значительных возможностей для увеличения объёмов торговли между нашими странами. Особый интерес представляет собой не только экспорт экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Республику Беларусь, но и реализация совместных инфраструктурных проектов», — подчеркнул он.

 

В свою очередь Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил важный вклад парламентской дипломатии в укрепление межгосударственных отношений и предложил активнее взаимодействовать в этой сфере. Кроме того, он поделился своим видением современной геополитической ситуации.

 

«Мы, конечно, не государства-гиганты и не можем определять вектор мировой политики. Однако важно понимать, что любая страна, независимо от своего размера и масштабов, оказывает влияние на глобальный ландшафт», — подчеркнул Александр Лукашенко и привёл в пример то обстоятельство, что в прошлом Республика Беларусь получала различную сельскохозяйственную продукцию из Кыргызстана, включая семена сахарной свёклы.

 

«Я хорошо знаю кыргызов, это мудрый и трудолюбивый народ. Поэтому, если мы станем работать сообща, добьёмся больших успехов», — сказал он, подчеркнув важность совместной работы и расширения межрегиональных связей.

 

Также делегация Жогорку Кенеша ознакомилась с деятельностью ряда производств в рамках официального визита в Республику Беларусь. Сначала нардепы посетили холдинг «Белкоммунмаш» и ознакомились с текущим производственным процессом. Это предприятие специализируется на изготовлении троллейбусов, трамваев, электробусов, электрогрузовиков и зарядных станций. В компании, которая функционирует на рынке более 50 лет, работает около 1200 сотрудников.

 

Торага Нурланбек Шакиев высоко оценил качество продукции и напомнил, что в 2018 году у холдинга «Белкоммунмаш» для Бишкека закупили 36 троллейбусов.

 

«Все они до сих пор исправно работают и обслуживают жителей города. Поэтому мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с вашей компанией с целью обеспечения крупных городов современным общественным транспортом», — сказал он.

 

После этого торага ознакомился с деятельностью Минского тракторного завода, где трудятся более 16 тысяч человек. Этот завод ежегодно выпускает около 40 тыс. тракторов различных моделей, и более 90% из них экспортируется в зарубежные страны. Важно отметить, что минские тракторы находят применение в 50 странах мира, включая Кыргызстан. Кроме того, наша республика ежемесячно поставляет радиаторы для этого завода на сумму 1,5 млн долларов.

 

Также Нурланбек Шакиев протестировал самый большой трактор мощностью 450 лошадиных сил, выпускаемый заводом. Он отметил, что Кыргызстан обладает огромным потенциалом в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности.

 

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь в этом направлении и получении современного оборудования, производимого вашими заводами», — заключил торага.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:53, 10-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова