ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Недра — богатство страны


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров присутствовал на праздновании 85-летия Геологической службы. Он поздравил работников и ветеранов отрасли с этой знаменательной датой.

В своей речи глава Кабмина отметил, что геология играет важную роль в экономическом и экологическом развитии страны, а горнодобывающая промышленность является крупнейшей бюджетообразующей отраслью. «В результате гигантского труда нескольких поколений геологов на территории Кыргызстана обнаружено более 15 тысяч месторождений полезных ископаемых, и по 500 из них проведены детальные исследования. Сегодня в запасах государственного баланса находится 345 месторождений», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Он также добавил, что благодаря горнодобывающей отрасли в бюджет поступили миллиардные доходы, а объём валового внутреннего продукта составил триллион. «Сегодня в стране есть 26 месторождений по топливно-энергетическим ресурсам, 60 — по драгоценным металлам, 36 — по цветным и редким металлам, 38 — по гипсу, жёлтому камню, соли и другим аналогичным нерудным материалам, 199 по строительным. У нас более 15 точек с минеральной водой, таких как «Джалал-Абад», «Ысык-Ата», «Арашан». Это даёт государству миллиарды доходов, а ВВП превышает триллион сомов», — сказал он. Отметим, что от отрасли в 2020 году поступило 18,2 млрд сомов дохода, а в 2022 году — 48,4 млрд сомов.

 

«Кумтор — локомотив экономики, наша гордость. Сейчас более 50 тонн золота хранится в Национальном банке. В нынешнюю эпоху меняющихся геополитических и экономических течений это обеспечит стабильное развитие будущему нашей страны», — сказал председатель Кабмина.

 

Акылбек Жапаров в завершение своего выступления подчеркнул, что Президент поручил выделить в 2024 году из бюджета страны 1 млрд сомов государственному предприятию «Кыргызгеология». А Кыргызскому горно-металлургическому институту имени У. Асаналиева велено усилить работу по подготовке
кадров в горнодобывающей отрасли.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:49, 10-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова