ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

О чём люди говорят?


Что обсуждают люди чаще всего? Как правило, это что-то мелкое, не особенно значимое. Например, причёску известной телеведущей или наряды девушек, встречающих глав государств, или автомобиль депутата.

Хотя в стране есть куда более важные проблемы, которые можно обсудить. Но часто люди устают от проблем и невзгод, поэтому хочется переключиться на что-то менее волнующее. Этим грешат и избранники народа. Им легче говорить о внедрении единой школьной формы, нежели об изменении системы образования и борьбе с коррупцией. Но проблема сама по себе не решится, если о ней забыть. Она будет лишь множиться и разрастаться в размерах, и к ней рано или поздно придётся возвращаться снова. Поэтому не пора ли уже начать решать крупные наболевшие проблемы? Чтобы потом с чистой совестью обсуждать одежду, авто или размер зарплаты других. Мы вышли на «перекрёсток мнений», чтобы выяснить у жителей и гостей столицы, какие наиболее важные проблемы необходимо решить властям в первую очередь и что волнует кыргызстанцев больше всего.

 

 

Медер Соорбеков, госслужащий:
— Самой главной задачей в стране, я считаю, является продовольственная
безопасность. Нужно запасаться, потому что в мире кризис. Есть дефицит продуктов. Зима не за горами. Всё каждый раз дорожает, мы много чего импортируем. Например, сахара не хватает на всех, а это продукт первой необходимости. Такого не должно быть.

 

 

Гульнара Курманова, пенсионерка:
— Для меня как пенсионера существует одна проблема — низкая пенсия. Цены растут, её ни на что не хватает. Повысят на 200 сомов, а продукты дорожают в два раза. Мы работали всю жизнь и теперь получаем такой мизер.

 

 

Гульнара Борбуева, маркетолог:
— Я восемь лет не жила в стране. Приехала на некоторое время и по состоянию здоровья пришлось идти в больницу. Очень довольна медицинским персоналом. У нас есть талантливые врачи. Появилось новое современное оборудование. Я бы хотела, чтобы им дали больше возможностей проявить себя. У нас в стране действительно много профессионалов, которым нужны признание и достойная заработная плата. Сейчас появились новейшие методы в медицине, которые не имеют побочных эффектов для организма, и я действительно очень довольна. Поэтому хотелось бы, чтобы народ знал о новшествах в мире медицины и стали более доступны современные методы лечения.

 

 

Самаган Карыбеков, студент:
— Цены на продукты сильно поднялись и постоянно растут, необходимо урегулирование. У многих низкие зарплаты, поэтому молодёжь вынуждена уезжать работать в другие страны.

 

 

Наталья Корягина,учительница:
— В первую очередь необходимо установить контроль за ценами. У нас его нет. В одном магазине дешевле, в другом дороже. Разница порой колоссальная. Почему не контролируют цены на сахар, муку и другие жизненно важные продукты?

 

 

Гульмира Табалдиевна, стоматолог:
— В стране должен быть мир. Это главное. Для меня важно, чтобы в Кыргызстане были стабильность и спокойствие. И внутри страны, и с ближайшими соседями на границах. А так проблем очень много. Но эти главные.

 

На «перекрёстке мнений» стояли
Дарья НЕСТЕРОВА
и Нина ГОРШКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 27-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова