ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Cреди героев — ваши имена


На днях прошёл второй национальный форум «Женское лидерство — прорыв в новую эпоху» с участием женщин-лидеров, женщин-политиков и госслужащих из всех регионов. Значение вклада женщин в развитие общества, переосмысления факторов женского лидерства и создания совместной стратегии для развития Кыргызстана трудно переоценить.

 

В форуме участвовали депутатки Жогорку Кенеша и местных кенешей, представительницы районных и областных администраций, женщины, работающие в Кабинете министров, первая леди и директор общественного фонда «Эне-балага тирек» Айгїл Жапарова, экс-президент Роза Отунбаева, постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Антье Граве, министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев, заместитель председателя Кабмина Эдиль Байсалов и другие политические лидеры.

 

Участники обсудили вопросы продвижения женского лидерства и его многообразия, признания существенного вклада женщин в развитие страны в условиях новых вызовов, нестабильности в регионе и в процессе реформ. Разработан совместный план продвижения женского лидерства на разных уровнях принятия решений, искоренения насилия в отношении женщин и девочек, расширения экономических прав и возможностей, расширения вклада женщин в сохранение окружающей среды и укрепление мира.
Первая леди Айгїл Жапарова заявила о необходимости проведения форумов по женскому лидерству на ежегодной основе: «Я уверена, что если будем проводить такой высокоорганизованный национальный форум каждый год, то это принесёт свои плоды».

 

Участники вспомнили женщин-пионерок, основавших отечественную науку, промышленность, транспорт, электроэнергетическую инфраструктуру, оперу и балет, образование, внешнюю политику, культуру и спорт, всех внёсших свой вклад в создание современного Кыргызстана.

 

Организованы фотовыставка и показ фильма в честь Батыш Салиевой, столетие со дня рождения которой отмечается в этом году. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев подчеркнул важную роль женщин в становлении государственности. «Великие деятельницы прошлого, как Курманжан Датка, Уркуя Салиева, Батыш Салиева, Кулийпа Кундучалова, Сакин Бегматова и другие, заложили фундамент, открыли дорогу для успехов нашей республики в настоящем», — сказал министр.

 

Постоянный координатор ООН Антье Граве говорила о важности продвижения лидерства и участия женщин и девочек в общественной жизни для ускорения прогресса в достижении целей устойчивого развития. «Участие женщин и девочек в общественной жизни — это не только одно из основных прав человека, но и необходимость для социально-экономического развития страны и социальной сплочённости», — отметила Граве. Она также подчеркнула важность создания благоприятных условий для полного раскрытия потенциала женщин и девочек, включая необходимую правовую базу, сильную государственную поддержку и содействие развитию женских сообществ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 27-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова