ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Так держать!


Ветерану железной дороги Марии Брюховец исполнилось 100 лет.

 

Мария Александровна родилась 27 августа 1922 года.

 

Работать в системе железной дороги начала в 1940 году в возрасте 18 лет в качестве вызывной в депо станции Пишпек — Турксиб. Трудилась кладовщиком, затем после завершения курсов на станции Аягуз — помощником машиниста паровоза. Вспоминает свои трудовые будни наша героиня с улыбкой.

 

«Это был тяжёлый труд на паровозе. Вы представьте только, с Луговой до Пишпека 20 тонн угля перебросаешь лопатой в тендер, движение не следовало останавливать, по графику всё шло. Топку чистила пять раз в день, полы выскоблены дочиста, после работы приходила домой и сразу засыпала. За весь трудовой стаж ни одного выговора, ни разу не опаздывала, любила свою работу», — рассказала она.

 

В 1948 году она стала помощницей машиниста паровоза. В общей сложности проработала на железной дороге 45 лет. За добросовестный труд награждена орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в период ВОВ 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», знаками «Отличный паровозник», «Победитель соцсоревнования».
27 августа Марии Брюховец исполнилось ровно 100 лет. С юбилейной датой героиню поздравили руководство ГП «НК «Кыргыз темир жолу», Совет ветеранов, Кыргызпрофсож. Гости пожелали крепкого здоровья имениннице, вручили цветы, подарки и денежные средства.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 21:58, 31-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова