ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Под грустное мычание


Национальный статистический комитет обнародовал данные о состоянии животноводческой отрасли страны. Цифры вышли, прямо скажем, неважные. Увеличение основных показателей составило всего лишь 101,2 процента. То есть до коренных преобразований дело пока не дошло.

 

На первый взгляд, впрочем, ситуация благополучная. Численность крупного рогатого скота нынче составляет 1 миллион 802,3 тысячи голов, что на 1,1 тысячи больше, чем в 2022 году. Поголовье лошадей возросло на 1,6 тысячи голов, свиней — на 15,7 голов, овец — 8 миллионов голов. Больше стало птицы, множится производство яиц. То есть особых причин для огорчений нет, но и поводов для радости и гордости тоже.

 

Животноводство у нас уже давно развивается по губительному экстенсивному пути. То есть растёт поголовье крупного и мелкого рогатого скота, но его продуктивность, если можно так выразиться, топчется на месте. А ведь известно, что одна продуктивная корова заменяет двух, а то и трёх доходяг, которые поедают бесценный корм, но молока дают столько, сколько и коза.

 

Да, благодаря возросшей численности КРС страна полностью покрывает свои потребности в молочной продукции, а 12 перерабатывающих предприятий отправляют её за рубеж. Только вот здесь какая «заноза».

 

По данным Нацстаткомитета, в прошлом году от каждой фуражной коровы было получено 2022,4 тысячи литров молока, а, к примеру, в 1990-м — 3070. Здорово мы откатились со своими реформами в сельском хозяйстве. Справедливости ради следует отметить, что в 1994 году «средневзвешенный» надой составлял 1800 килограммов. Значит, дно мы ещё тогда не пробили, а наоборот, медленно (очень медленно), но верно после этого карабкаемся вверх.

 

С привесами ситуация ещё более проблемная. Согласно правилам зоотехнологии, вес молодняка крупного рогатого скота каждые сутки должен увеличиваться в среднем на 700 граммов. На деле, тогда, в 90-х, привесы составляли 200, максимум 300 граммов. Но часто и даже этого не наблюдалось. Да и как могло быть иначе, если фермеры понятия не имели о сбалансированных кормах, и у них не было возможности из-за дороговизны приобрести жизненно важные для животных комбикорма. И сейчас привесы нерекордные: 500 — 600 граммов в сутки.

 

В геометрической прогрессии, как мы уже отмечали, росло поголовье овец. Если в 1995 году численность МРС составляла 5 миллионов голов, то через десять лет уже 8 миллионов. Однако и этому увеличению радоваться не следовало. Если так называемая советская овца весила в среднем 40-50 килограммов, то правнучка — 25-30. А настриг шерсти с них тоже сильно разнился: 4,5 килограмма против 2-2,5 килограмма. К слову нужно добавить, что в соседних странах молниеносно и беспощадно не стали разрушать коллективные хозяйства. Да, там тоже появились фермеры. Но они успешно сотрудничают с коллективными хозяйствами. Свободный крестьянский труд осваивали крепкие толковые мужики, которым местные власти помогают всем, чем могут. Наши крестьяне бухнулись в мутные воды рынка, как в омут с головою. И никто особо не стремился им помогать.

 

За животными, известное дело, должен быть постоянный квалифицированный уход, вестись зоотехническое наблюдение. А когда всего этого нет, к тому же испустила дух племенная работа, то о каких-либо значительных привесах и надоях и говорить не следует. К тому же бедные фермеры быстро продали приватизированных коров и овечек на базаре. Обвинять сельчан в неразумном отношении к своему делу язык не поворачивается. Им нужно было выживать, содержать семьи, да и самим не хотелось умирать с голоду. Последствия тех знаменитых преобразований (в народе их называют реформой Акаева — Талгарбекова) до сих пор нам аукаются. Если по всем законам животноводческой отрасли число элитного скота в отаре или стаде должно составлять 20-30 процентов, то у нас эта цифра совсем не пляшет, составляя эдак процентов 5, максимум 10. Вот откуда у нас низкие надои и привесы.

 

Откуда же при жизни такой увеличивается численность поголовья? Всё просто. Крестьянам нужно же как-то выживать. Они вынуждены потчевать животных одной лишь травкой, изредка — дешёвыми отходами зерноводства. По идее, конечно, они хотели бы держать меньше скота, зато племенного, высокопродуктивного. Но здесь уж, как говорится в пословице, не до жиру — быть живу.

 

Но жизнь, известное дело, проходит полосами. Заканчивается чёрная — наступает белая. Так происходит (но опять же — очень медленно) и в нашем сельском хозяйстве. Нынешние власти серьёзно взялись за поддержку фермеров. В частности, по проекту «Финансирование сельского хозяйства — 12» в нынешнем году крестьяне получат льготные кредиты (под 6 процентов годовых) на общую сумму в 7 миллиардов сомов. В прошлом году, кстати, было выделено кредитов всего лишь на 3 миллиарда. Существенная разница, согласитесь.

 

На сегодняшний день в Кыргызстане действуют 141 так называемый племенной субъект, а если точнее — 22 племхоза, 119 племенных ферм. Отдача пока от этих хозяйств не очень высока. По-другому быть не может. Племхозам требуются квалифицированные зоотехники, ветеринары, племенное поголовье должно получать только калорийные, разнообразные корма. Отдавать племенное дело на откуп частникам — наверно, не самый лучший вариант. Во многих странах племенную отрасль ведёт государство, именно госплемзаводы продают породистый молодняк фермерам, причём по умеренным ценам. А убытки при таких операциях с
лихвой покрывает госбюджет. Других способов развивать животноводство специалисты-аграрники всего мира ещё не придумали. Мы почему-то пошли по своему пути, сомнительно, что по самому удачному. Ведь владелец племенной фермы априори не может быть квалифицированным специалистом-зоотехником.

 

Набирает обороты проект «Лизинг в животноводстве». Да, породистых бурёнок и овец фермер может теперь взять в рассрочку на несколько лет. К примеру, в прошлом году (новых данных пока нет) государство выделило на реализацию этого проекта 1 миллиард 200 миллионов сомов. Причём первоначальный взнос составил, согласно условиям договора, всего лишь 10 процентов от стоимости животных. Фермер рассчитывается с государством в течение 7 лет и платит за это удовольствие 6 процентов годовых. Нужно полагать, в этом году сумма, выделенная на лизинг животных, будет ещё большей.

 

Но было бы преувеличением сказать, что лизинг КРС и МРС в Кыргызстане проходит на ура. Для большей части крестьянства эти условия кажутся неприемлемыми. И здесь уже вопрос не в экономике, а в психологии наших граждан. Многие из них желали бы предоставления им более выгодных условий. Но бесплатный сыр бывает, как известно, только в мышеловке.

 

В сельском хозяйстве Кыргызстана, кстати, сейчас наблюдается интересная тенденция: укрупнение фермерских хозяйств. Крестьяне, имеющие в своей собственности по одному-два гектара земли, отдают в аренду (или продают) свои наделы крепким хозяевам и уезжают в город. Другими словами, происходит естественный отбор среди тружеников полей и ферм. Жизнь сама подсказала вариант развития нашего сельского хозяйства. И, кажется, он не так уж и плох. Так, может быть, укрупнённым фермерским хозяйствам имеет смысл предоставлять ещё больше льгот и преференций.

 

Пора возрождать местные породы крупного и мелкого рогато скота. Лет десять назад наши чиновники жаждали привезти в Кыргызстан голландских коров, теперь говорят о необходимости приобретения бельгийских бурёнок. Но зачем же забывать о местной породе — алатауской? Коровы, выращенные нашими учёными, дают много молока и мяса. Только они требуют хорошего ухода, кормления. Любое животное должно быть адаптировано к привычным для него условиям. В противном случае может произойти такой же печальный фокус, как с австралийскими баранами-производителями, завезёнными в Кыргызстан 20 лет назад. Нет теперь уже тех животных. Не выдержали они наших суровых климатических условий.

 

Согласно официальным данным, Кыргызстан обеспечивает себя мясом всего лишь на 70 процентов. И ещё ни разу мы не отказывались от импортных поставок этой продукции. Смешно и грустно. Мясной край импортирует эту продукцию. А отчего это происходит? От нашего неумения управлять жизненно важной отраслью.

 

Вячеслав АНИКИН.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 20-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова