ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Презент от Страны восходящего солнца


Правительство Японии перечислило на реконструкцию системы отопления школе-интернату №1 города Раззакова (Баткенская область) 12 594 доллара. Грант-контракт об оказании этому учебному заведению финансовой поддержки подписали на прошлой неделе Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Кыргызстане Года Хидеки, первый заместитель министра образования и науки Кыргызстана Бекжан Суранчиев, а также мэр Раззакова Чынгыз Рысов.

 

Школе-интернату уже более 30 лет. Конечно, периодически в нём проводился косметический ремонт, по мере необходимости закупалось учебное оборудование, а вот для обновления отопительной системы средств у местных властей не хватало. «И поэтому мы решили обратиться за помощью к правительству Японии, — сообщил корреспонденту газеты «Слово Кыргызстана» мэр Раззакова Чынгыз Рысов, — написали письма во многие международные организации, зарубежные структуры, работающие в Кыргызстане. Первыми на призыв о помощи откликнулись сотрудники посольства Японии в Кыргызстане.

 

А вот что сообщил нашей газете Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Кыргызской Республике Года Хидеки: «В вашей стране с 1996 года реализуется программа «Корни травы и человеческая безопасность». Она направлена на оказание действенной помощи рядовым кыргызстанцам. За прошедшие 28 лет было реализовано 187 проектов на общую сумму в 12 885 831 доллар. Мы помогали органам местного самоуправления, больницам, школам, неправительственным организациям. К примеру, в прошлом году для СШ №4 города Таласа были выделены средства на ремонт туалета и приобретение учебных досок, в Нарыне проведён ремонт нескольких детских садов.

 

Республиканскому общественному фонду «Плюс» приобретены принтеры для печати текстов на шрифте Брайля. Покровскому психоневрологическому учреждению, что в Таласской области, — аппарат ультразвуковой терапии».

 

Далее господин Года Хидеки подчеркнул: «Наши проекты поддерживают безопасность человека в таких областях, как здравоохранение, образование, социальная сфера».

 

Бекжан Суранчиев в свою очередь поблагодарил японское правительство за оказанную помощь. «Все кыргызстанцы знают, — подчеркнул он, — что в нашей стране успешно реализуются такие проекты, как JDS, «Одно село — один продукт», эффективно действует Кыргызско-Японский центр человеческого развития. За всё это выражаем вам искреннюю благодарность».

 

У нашей страны много друзей за рубежом. Они по мере сил и возможностей помогают гражданам Кыргызстана. Но в этом ряду поддержка граждан Страны восходящего солнца имеет свою специфику. Япония не выделяет деньги на реализацию не очень понятных целей и проектов. В частности, на так называемую поддержку демократии, развитие гражданского общества и т.д. С этими задачами мы, кыргызстанцы, и сами как-нибудь разберёмся. Помощь Японии точечная и потому всегда очень эффективная.

 

Так, несколько лет назад с помощью Страны восходящего солнца была проведена реконструкция автодороги Нарын — Кочкор, что сократило аварийность на трассе, уменьшило время пути. И подобных примеров можно привести немало. Наши японские друзья стараются сделать в первую очередь жизнь рядовых кыргызстанцев более комфортной, и это у них здорово получается.

 

 

Вячеслав АНИКИН.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 19-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова