ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Овации для ташкентцев


Яркие колоритные костюмы, великолепная актёрская игра, фееричное оперное исполнение, красочные декорации — такой подарок преподнесли бишкекским любителям классической музыки артисты Государственного академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои.

 

Два дня на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева звучали узбекские мотивы в сочетании с великолепно поставленными оперными голосами. Гастроли состоялись по инициативе Министерства культуры соседней страны в рамках подписанного в прошлом году меморандума о сотрудничестве между оперными театрами двух стран.

 

По словам директора оперного театра, народного артиста Узбекистана Рамиза Усманова, в Бишкек приехали около 150 сотрудников театра, среди которых ведущие солисты, работники оркестра, артисты хора, техническая группа. В таком многочисленном составе гастроли проходят впервые.

 

Зрителям представили одну из лучших опер узбекского театра, которая сочетала в себе ассорти ярчайшей национальной колоритности узбекского фольклора и элементы классического исполнения. В этот день искушённый столичный зритель не только отбил все ладоши, восхищаясь талантом артистов, но и посмеялся от души. Комическая опера в трёх действиях прославленного узбекского композитора Сулеймана Юдакова «Проделки Майсары» — своеобразная визитная карточка оперного искусства этой страны.

 

Как отметил глава узбекского театра, благодаря мудрой политике властей сегодня наблюдается небывалый интерес к классическому искусству.

 

— За последние 10 лет наша молодёжь стала всё больше интересоваться оперой и балетом, — отмечает Рамиз Усманов. — Не хочу хвастаться, но в нашем театре настоящий аншлаг. Иногда приходится ставить дополнительные стулья. Секрет прост: чтобы поднять рейтинг театра, необходимо постоянное движение. Я приглашаю именитых режиссёров поработать над новыми постановками, отправляю артистов на стажировки в лучшие театры мира, а также постоянно устраиваю им гастроли в разные страны. Прошлый год был особенно насыщен, мы посетили множество зарубежных театральных площадок. Ваша страна стала первой, куда мы отправились в 2024 году. Осенью ожидаются гастроли по Турции.

 

Второй день гастролей узбекские исполнители посвятили непосредственно классической музыке. В этот вечер в зале оперного театра звучали лучшие арии и композиции мировой классики. Рамиз Усманов надеется, что наши артисты также посетят театр в Ташкенте и привезут свои лучшие постановки.

 

Оперный театр имени Алишера Навои считается одним из лучших в СНГ, он образован в 1939 году, но фундамент заложили десяти годами ранее. Самодеятельные артисты концертно-этнографического ансамбля под руководством Тамары Ханум и Мухитдина Кари-Якубова были настолько популярны, что всерьёз задумались об открытии профессионального театра. Оперные и балетные постановки заинтересовали жителей Ташкента.

 

В 1939 году театру присвоили новый статус Государственного узбекского театра оперы и балета. В марте 1948 года его объединили с Ташкентским русским оперным театром имени Я. Свердлова, и новый большой театр получил имя знаменитого поэта и государственного деятеля Алишера Навои.

 

«Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Дон Кихот» и не только стали основной репертуарной страницей театра. Но и национальные постановки пользуются спросом у почитателей классического искусства, среди которых «Дилором», «Песнь о Хорезме», «Проделки Майсары».

 

Здание, где сейчас располагается театр, спроектировано выдающимся архитектором Алексеем Щусевым, он также автор мавзолея на Красной площади в Москве. Театр оперы и балета имени Навои строился семь лет. Закладка здания началась в 1940 году, но война внесла свои коррективы, и строительство пришлось отложить. Лишь в 1943 году работы возобновились.

 

Примечательно, что в его возведении участвовали даже японские военнопленные. А открытие состоялось в 1947 году, в день годовщины Октябрьской революции.

 

В 2012-2015 годах прошла полная реконструкция здания и установлена мемориальная доска в честь японцев, участвовавших в строительстве. Артисты считают театр своим вторым домом и, отправляясь на гастрольные турне по всему миру, с честью и достоинством представляют его, страну и талант.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:44, 19-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова