ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

По кирпичику


Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев открыл церемонию начала строительства новой линии (клинкерной) на Кантском цементном заводе.

 

В своём выступлении он отметил, что по мере расширения производственных мощностей растёт и промышленная мощь государства. Страна заинтересована в том, чтобы каждый завод, предприятие функционировало и развивалось. «Если в 2018 году Кантский цементный завод выплатил в виде налогов и платежей 280,6 млн сомов, то после модернизации в 2022 году — 747,3 млн сомов, в 2023 году — 857,5 млн сомов, показатель увеличился в четыре раза», — сказал он.

 

Первый заместитель главы Кабмина отметил, что в прошлом году цементному заводу предоставлено финансирование в размере $8,5 млн через Кыргызско-Российский фонд развития для экспортоориентированной газобетонной линии. А благодаря полученному кредиту в $50 млн от Евразийского банка развития и $20 млн собственных инвестиций началось строительство новой линии по клинкерам.

 

Также, по словам Адылбека Касымалиева, деятельность предприятия оказывает мультипликативный эффект, ведь оно сотрудничает с 45 компаниями — от производителя мешков до фирм-потребителей.
Отметим, что Кантский цементный завод обеспечивает стабильной работой 850 человек и производит более 1,1 млн тонн цемента в год. С завершением строительства новой линии клинкерный кирпич станет выпускаться в сухом виде, производственная мощность — 2500 тонн в сутки, выпуск клинкера высокого качества — 800 тыс. тонн в год.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 26-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова