ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Теракт из прошлого


Террористический акт в подмосковном «Крокус Сити Холле» — кровавое, чудовищное подтверждение уязвимости современного мира. В наше время подобные злодеяния, увы, нередкость. Однако и ранее, в благополучные и спокойные годы СССР, схожие случаи, к сожалению, имели место быть.

 

 

ОДНОЙ БЕДЫ МАЛО

 

Как мы видели, уже с первых часов происшествие сопровождалось серией непонятных сведений, версий и даже утверждений. Надо сказать, это не в новинку. Если копнуть вглубь истории, можно обнаружить, что столь же крупные террористические акции извне планировались и в Советском Союзе. В 1950-1980-е годы спецслужбы также зачастую сталкивались с вбросами информации, призванной сбить с толку следствие. Однако профессиональная работа советских правоохранительных органов позволила предотвратить эти акции, несмотря на изощрённые усилия противника.

 

Например, вскоре после разрушительного землетрясения в Ташкенте 26 апреля 1966 года в Ангрене (пригород столицы Узбекской ССР) в правоохранительные органы явились трое местных граждан. Они уверяли, что в центре города или на его окраине готовится мощный взрыв. Следственные органы установили, что такой теракт действительно готовился для политического усугубления последствий землетрясения, спровоцировав в ключевой на тот момент республике советской Средней Азии антисоветские выступления.

 

Эту акцию должна была совершить группировка, состоявшая в основном из потомков Сейида Алим-хана (1880-1944), отстранённого в 1920 году в ходе советизации Туркестана от власти эмира бухарского (тогда же упразднили сам эмират). С тех пор она ушла в подполье и находилась на нелегальном положении в высокогорных районах афганского Бадахшана и частично в горах северного Пакистана (у границы с Афганистаном). Её эмиссаров в Ташкенте довольно быстро обезвредили, однако вскоре выяснилось, что и явившиеся с повинной в Ангрене тоже оказались «засланцами». Они должны были отвести внимание правоохранительных органов и спецслужб от заготовленной параллельно политической провокации. Незадолго до предполагаемого взрыва на его место планировалось подбросить китайские антисоветские агитматериалы и китайскую же взрывчатку. Напомним, в тот период в КНР разворачивалась так называемая культурная революция (1966-1969 гг.). И советско-китайские отношения, ухудшавшиеся с начала 1960-х годов, вскоре оказались на грани прямого военного столкновения. Чтобы ускорить процесс эскалации и спровоцировать вооружённый конфликт, направлявшие террористов спецслужбы из вражеского стана и спланировали сфальсифицированный «китайский след» на месте взрыва, готовясь к провокации. И, надо отметить, весьма профессионально.

 

Также стоит вспомнить, что в тот период на троне в Кабуле восседал последний афганский король Закир-шах, стремившийся к поддержанию добрососедских отношений с северным соседом. Примечательно, что местные спецслужбы монархического государства традиционно контролировали некоторые части страны весьма условно. Но, тем не менее, им удалось выяснить некоторые детали готовящегося в Ташкенте теракта. Более того, к концу апреля 1966 года афганцы сообщили советской стороне как данные о личностях некоторых диверсантов, так и информацию о планируемом «китайском следе». Некоторых участников «бухарской» группировки арестовали в Афганистане, а после ввода в 1979 году туда ограниченного контингента советских войск оставшиеся её «активисты» присоединились к отрядам афганских моджахедов.

 

ТРЕБУЮТСЯ ДИВЕРСАНТЫ

 

Любой террористической атаке предшествует активная работа по вербовке для исполнения преступных замыслов. И здесь можно провести параллели с прошлым. Так, весной 1953 года, вскоре после кончины руководителя СССР Иосифа Сталина, группа уцелевших бандформирований, рассчитывая на ослабление внимания к ним компетентных органов, планировала подорвать железнодорожное полотно на Перекопском перешейке. То есть в месте соединения Крыма с материком. Диверсию удалось предотвратить благодаря оперативным действиям советской контрразведки и выявлению в Украинской ССР заброшенных вглубь территории кураторов этой акции из вражеских разведок.

 

Ещё несколько характерных примеров. В сентябре 1967 года житель литовского Каунаса, некий Игорь Крысанов, подорвал самодельное взрывное устройство у входа в Мавзолей Ленина. Это привело к гибели троих и ранению ещё четверых человек. Выяснилось, что гражданин этот был ярым антисоветчиком, связанным с литовским антисоветским подпольем и его центром в Мюнхене. Крысанова решили нанять, исходя из его русского происхождения, дабы не светить до поры до времени в этой акции литовский националистический след. По некоторым данным, советские органы предпочли не устраивать «антилитовского» политического процесса: террориста поместили в психиатрическую больницу, и дальнейшая его судьба неизвестна…

 

14 июня 1971 года. Душевнобольной Пётр Волынский произвёл взрыв в рейсовом автобусе в Краснодаре, погибли 10 человек. Следствие едва не пошло по неверному следу, однако дотошные следователи всё же сумели выйти на подрывника. На состоявшемся вскоре суде он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу закрытого типа.

 

Вернёмся, однако, в советскую Среднюю Азию. В 1982 году дала о себе знать запрещённая ныне в нашей стране радикальная исламистская группировка «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия освобождения»). Да-да, та самая организация, что сейчас часто мелькает в оперативных сводках, берёт начало в 50-х годах прошлого века. И хотя движение активными действиями не занимается, но её предназначение — проповедование радикальных идей. По этой причине хизбутчики в сговоре с афганскими моджахедами запланировали подрыв крупнейшей в Средней Азии Нурекской ГЭС в Таджикской ССР. Или, как минимум, аварию на этой станции. При этом распространялась дезинформация, что диверсия состоится якобы на Каракумском канале, соединяющем Амударью с прикаспийским районом Туркменской ССР, или в Хороге — столице Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР.

 

Предотвращённый советскими спецслужбами теракт являлся составной частью американо-британского плана (1981-82 гг.) по противодействию СССР в Афганистане и стимулированию антисоветского подполья в Средней Азии. Согласно рассекреченным частично данным западных спецслужб и по информации советской контрразведки, уже весной-летом 1982 года расширена сеть подпольных группировок. Состояла она из «Хизб ут-Тахрира», «Мусульманского единства» и других течений, а также их нелегальных типографий в Таджикистане и Узбекистане. Ими планировалась целая серия терактов, срыву которых в конце 1970-х и позже способствовали тесные контакты советских спецслужб с коллегами из Сирии, Индии, Ирака, Северного и Южного Йемена и других государств.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 27-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова