ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Победу посвятил родному народу


Мы ждали этой победы Акжола Махмудова, и он оправдал ожидания отечественных любителей спорта, и борьбы в частности.

Акжол выиграл золото на Чемпионате мира по спортивной борьбе в Сербии. Наш замечательный земляк выступал в греко-римском стиле в весовой категории до 77 килограммов.

 

 

Он буквально давил своих соперников мощью и атлетизмом в первых схватках и, одолев сильных атлетов из Бразилии, Мексики, Турции и Кореи, вышел в финальный тур. Здесь Махмудова ждал прославленный венгр Золтан Леваи, которому он уступил ранее на одном из крупных международных ристалищ.

 

Наш борец провёл решающий поединок очень собранно и показал удивительный сплав мастерства, воли и целеустремлённости. Акжол победил венгра с чистым результатом 8:0 и стал достойным обладателем золотой чемпионской награды. Спортсмена одним из первых поздравил его друг, российский борец, двукратный чемпион Олимпийских игр Роман Власов, написавший в поздравительной телеграмме коротко: «Молодец, ты — мужчина!»

 

Особенно радостным стало для золотого кыргызстанца поздравление Президента республики Садыра Жапарова: «Молодец, Акжол, баатыр! Завоёванная медаль — не только кыргызстанская, она дорога всем любителям борьбы. Ты продемонстрировал интересный бой и заслужил прекрасную победу! Не секрет, что все с нетерпением ждут от тебя золото Олимпиады. Наверное, это тоже твоя большая цель в спорте. Желаю тебе крепкого здоровья и успехов. Будь!»

 

А сам счастливый победитель в своём первом интервью сказал, что он исполнил свою мечту — взял реванш у венгра, который когда-то огорчил его на турнире! «Я посвящаю свою победу всему народу Кыргызстана! Спасибо моей семье, тренерам и товарищам! Я хотел показать всё, на что способна кыргызстанская школа борьбы, и показал, взяв реванш!»
Поздравляем тебя, Акжол, ты настоящий сын своего Отечества!

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 13-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова