ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Приграничным областям — особое внимание


Во исполнение поручения Президента Садыра Жапарова и решения вопросов социальной и правоохранительной направленности первый замминистра внутренних дел Адылбек Бийбосунов встретился с жителями Баткенской и Ошской областей.

 

 

В Ноокатской райгосадминистрации Ошской области на встрече присутствовали зампредседателя Кабмина Бакыт Торобаев, генпрокурор Курманкул Зулушев и полпред Президента по Ошской области Зияйдин Жамалдинов.

 

Встреча прошла в формате вопросов и ответов в свободной форме. Присутствовавшим объяснили цели и задачи, поставленные Президентом перед органами власти, а именно — изучение проблемных вопросов населения, жалоб и предложений, связанных с работой органов власти: местного самоуправления, судов, правоохранительных органов на местах.
Жители подняли вопросы несвоевременного обеспечения семенами в ходе весенних и осенних полевых работ, обеспечения населения питьевой водой, распределения поливной воды, некачественных запчастей к сельхозтехнике, ГСМ и повышения цен на них. Поступили жалобы на разбитые дороги, обеспечение населения земельными участками под индивидуальное жилищное строительство и другие социально-бытовые проблемы.

 

В ходе встречи жители высказывали недовольство в связи с участившимися случаями краж скота, сроками расследования данных преступлений. В то же время выразили признательность сотрудникам ОВД за работу по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан.

 

В Кадамжайском районе Баткенской области на встречу с представителями власти приехало более 500 жителей. Они рассказали о нехватке школ, проблемах с землями, дорогами, получением пособий, о судебных разбирательствах, коррупционных проявлениях внутри района, контрабанде и нарушении закона. Поступило несколько предложений по развитию туризма.

 

Обращаясь к А. Бийбосунову, граждане попросили взять под контроль ряд уголовных дел, которые, по их мнению, рассматриваются необъективно. Особое внимание акцентировали на расследовании ДТП, произошедшего в прошлом году, и уголовных дел, связанных с земельными вопросами.

 

 

На мероприятии с участием Б. Торобаева, К. Зулушева, А. Бийбосунова в городе Кызыл-Кия Баткенской области присутствовало более 450 местных жителей.
В ходе встречи в формате «вопрос — ответ» граждане проинформировали представителей власти о ситуации в целом, задали наиболее важные вопросы. Присутствовавшим рассказали о проблемах с земельными участками, питьевой и поливной водой, жильём, о препятствиях с получением пособий, коррупции в государственных органах города.

 

Адылбек Бийбосунов, выступая перед собравшимися, пообещал взять на контроль все заявления и предложения населения региона по работе органов внутренних дел и принять меры в соответствии с законом. Руководители ключевых ведомств заверили, что каждый затронутый вопрос будет решён беспристрастно и справедливо, в установленные законом сроки.

 

Рабочая поездка по Ошской и Баткенской областям завершена. В целом жители региона положительно оценили деятельность сотрудников милиции, несущих службу в приграничных районах.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 13-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова