ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В гостях у джалалабадцев


Президент Садыр Жапаров c рабочей поездкой посетил Джалал-Абадскую область.

 

Они в ответе за стабильность и мир

 

Первым мероприятием стала церемония вручения ключей от новых квартир сотрудникам Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности.
Выступая перед собравшимися, глава государства напомнил, что в стране повышена заработная плата работников бюджетной сферы, увеличены надбавки к зарплатам, а также планируется повышение пенсий.

 

«Я думаю, что каждый, кому повысили заработную плату, почувствовал увеличение дохода семьи. Чтобы у всех были спокойная жизнь и душевный покой, конечно же, нужна крыша над головой. Наши пограничники всегда заняты охраной рубежей Родины, и порой им некогда заниматься строительством жилья», — сказал Садыр Жапаров, отметив, что, как и сами пограничники, рад получению ими нового жилья. Если защитникам Родины не придётся думать о нуждах и они станут служить только для безопасности Родины, то в стране воцарятся мир и спокойствие.

 

Глава государства отметил, что на строительство жилого дома для 36 семей пограничников из республиканского бюджета выделено более 100 млн. сомов. И ещё раз подчеркнул, что профессия пограничника очень уважаемая и ответственная. Он заверил, что продолжится активная работа по улучшению их социальных прав, гарантий и жилищных условий.
В настоящее время идёт реконструкция здания Шамалды-Сайского пограничного отряда. Для качественной подготовки личного состава решено усовершенствовать материально-техническую базу подразделения, учебные мероприятия обеспечат современными средствами. Глава государства также добавил, что планируется повысить оклады военнослужащим, в настоящее время проходящим службу в воинских частях, расположенных в Баткенской области.

 

«Даст Бог, в будущем мы повысим зарплату всем сотрудникам Пограничной службы ГКНБ», — сказал он, отметив, что пограничники честно и добросовестно выполняют свои обязанности. Напомнил, что на пути создания и становления Пограничной службы её сотрудники своими силами проделали большую работу по установлению и обустройству границ с соседними государствами.

 

«В то же время вы обеспечиваете стабильность и мир в приграничных районах и в других местах», — обратился он к пограничникам, а также особо отметил роль местного населения в обеспечении безопасности границы.

 

«Несмотря на все трудности, местное население продолжает поддерживать наших пограничников тёплыми словами, добрыми намерениями и действиями», — сказал он, ещё раз поздравив сотрудников Пограничной службы с новосельем, пожелал им счастливой, благополучной жизни и самоотверженной службы для достойной защиты границ независимого, суверенного Кыргызстана.

 

Президент Садыр Жапаров осмотрел квартиры нового дома и побеседовал с собравшимися здесь местными жителями и аксакалами.

 

Реконструкция подходит к концу

 

Садыр Жапаров осмотрел проект реконструкции старого здания общежития под многоквартирный жилой дом для 70 семей пограничников. Он поручил изыскать средства из республиканского бюджета для его качественного капремонта и обеспечения семей сотрудников Пограничной службы комфортными и современными квартирами.
Осмотрел он и здание Управления Пограничной службы, где завершается реконструкция. Его сдали в эксплуатацию в 1987 году, и капремонт здесь не проводился с 2003 года. Реконструкция началась в августе текущего года за счёт средств республиканского бюджета. Садыр Жапаров поручил завершить её своевременно и контролировать качество выполнения всех работ согласно международным стандартам.

 

Почётная профессия

 

Затем состоялось торжественное мероприятие по случаю 90-летия ОАО «Кыргызнефтегаз» и профессионального праздника работников нефтегазовой отрасли. Выступая на нём, глава государства поздравил работников и ветеранов нефтегазодобывающей отрасли Кыргызстана с этими событиями. Садыр Жапаров напомнил, что ровно 90 лет назад, в 1932 году, на нефтяном месторождении Чангыр-Таш провели буровые работы и впервые добыли эксплуатационную нефть с глубины 250 метров. Таким образом доказав, что в нашей стране есть нефть, и с этого времени стало уделяться внимание её добыче в этом регионе.

 

«Каждая профессия почётна», — говорится в нашем народе. Тем не менее нефтегазодобывающая отрасль — это крупная сфера, способствующая укреплению экономической мощи нашей страны», — сказал Президент, отметив, что в последние годы реформы, проводимые во всех отраслях нашей страны, продолжились в крупных отечественных компаниях, в связи с чем наблюдается хороший прогресс.

 

«Примером тому — выросли экономические и производственные показатели предприятия «Кыргызнефтегаз», а доходы учреждения за последнее время увеличились в несколько раз. Сегодня все мы знаем, что ОАО «Кыргызнефтегаз» — единственное производственное предприятие в нефтегазовом комплексе нашей страны. В то же время оно — источник доходов республиканского и местных бюджетов. «Кыргызнефтегаз» — единственное крупное предприятие, охватывающее полный цикл производства, начиная с разведки нефти и газа, добычи, переработки и реализации полученных нефтепродуктов», — сказал он, подчеркнув также, что экономическая и энергетическая базы нашей страны укрепляются усилиями наших профессиональных нефтяников и газовиков. Глава государства добавил, что трудолюбивые нефтяники стараются удовлетворить потребности народа, максимально снабжать внутренний рынок горюче-смазочными материалами, осваивать новые месторождения и развивать производство.

 

«Огромен и вклад предприятия «Кыргызнефтегаз» в подготовку отраслей экономики страны и населения к осенне-зимнему отопительному периоду. Вместе с государственным предприятием «Кыргызтеплоэнерго» обеспечивается энергетическая безопасность страны в зимний период, за счёт поставки мазута на тепловую электростанцию в Оше.
В то же время ОАО вносит большой вклад в развитие крупных государственных промышленных предприятий», — сказал Садыр Жапаров, напомнив, что после присвоения Баткенской области особого статуса постепенно реализуются масштабные планы по её развитию.

 

«Считаю, что предприятие «Кыргызнефтегаз» успешно возьмёт на себя добычу нефти и природного газа в Баткенской области. Ведь нефтяники работают день за днём, ночь за ночью, независимо от дождливой весны, жаркого лета и холодной зимы. Я верю, что труд нефтяников не пропадёт даром», — сказал глава государства, обратив внимание на то, что если завершится модернизация нефтеперерабатывающего завода «Кыргыз Петролеум Компани», к 2025 году «Кыргызнефтегаз» начнёт производить топливо К-5, отвечающее мировым стандартам. В результате решится проблема снижения зависимости страны от иностранного топлива.

 

«Твёрдо верю, что вы и впредь продолжите добросовестно выполнять поставленные перед вами задачи, обеспечивать внутренний рынок нашей страны, неустанно трудиться для стабильной работы производства! Пусть растут объёмы добычи нефти и экономика нашей страны!», — сказал он и пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.
Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой звёзд отечественной и зарубежной эстрады.

 

Президент Садыр Жапаров также ознакомился с новой техникой, приобретённой самой компанией «Кыргызнефтегаз».

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 13-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова