ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Гордость национальной культуры


Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днём комуза.

 

 

«Уважаемые соотечественники!
Дорогие кыргызстанцы!

 

От всего сердца поздравляю вас с Днём комуза — гордости нашей национальной культуры, особого символа народного творчества!
Наш древний народ будто бы родился вместе с комузом, комуз и кыргызы неотделимы друг от друга. Комуз занимает особое место в традиционной культуре кыргызского народа. Мелодия волшебного инструмента, сливаясь с кровью и душой кыргыза, подбадривала, придавая ему силу и дух. Комуз — инструмент, способный объяснить внутренний мир человека, мысли и глубину его чувств. Звучание золотой струны и голос певца расскажут о радостях и печалях нашего народа. Словно дуновение свежего горного ветерка, звучат мелодии, которые вошли в историю кыргызских музыкальных произведений, такие как «Камбаркан», «Сынган бугу», «Маш ботой», «Эргиме», «Саадак какты», «Ак бугу» и многие другие творения, которые до сих пор отзываются в сердцах нашего народа.

 

Великие знаменитые комузисты, такие как Ниязалы, Айдараалы, Карамолдо, Токтогул, Мураталы, Ыбырай, Атай, Шекербек и другие, придали особое значение самобытной культуре и внесли свой драгоценный вклад в наследие нашего государства. Современные мелодии Асанбека Кыдырназарова «Кыргыз кєчї», Нурака Абдрахманова «Соў-Кєл баяны», Руслана Жумабаева «Эрке Сары» — новое звучание мелодий комуза, другая техника исполнения глубоко затронули сердца слушателей.
Мы не должны забывать, что святой долг каждого кыргызстанца — уважать и чтить великое наследие кыргызов — комуз. Я уверен, что День комуза станет традиционным праздником, хорошим событием и впредь найдёт своё достойное место в культурной жизни нашей страны!

 

Поздравляю вас с Днём комуза!»

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:58, 13-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова