ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Спасибо женщине!


В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка художника Абдысадыра Турусбекова под названием «Обретение формы и души».

 

 

Казалось бы, выставки открываются достаточно часто, можно привыкнуть, но для истинных ценителей искусства каждое мероприятие как праздник. Это читается по их воодушевлённым лицам. Художника найти очень легко, в его глубоком взгляде. Он видит не только внешнюю красоту, но и внутреннюю, ту, которая скрыта от посторонних глаз. Вот и Абдысадыр Исраилович находит главное в простом: будь то человек или улица, яблоко или ваза с цветами — зритель всегда поймёт, что является основным ядром в картине, даже не читая названия. Большинство картин на выставке посвящено женщинам. Это его музы, вне зависимости от возраста и статуса.

 

— Мне 70 лет, а всё равно кажется, что я молодой джигит, который любуется красотой женщин. Именно они заставляют меня писать картины, дают энергию для творчества. Данная выставка — своеобразный синтез восточного, европейского и нашего национального колорита, — подчеркнул художник.

 

Абдысадыр Турусбеков пишет картины маслом в родном селе Арал Таласской области, там легче черпать вдохновение. Многие коллеги по цеху недоумевают, почему художник выбрал именно кубизм, ведь этот вид искусства в нашей стране не особо популярен. Мы привыкли к реалистичным видам гор, рек, юрт и прямому силуэту женщин. В работах Абдысадыра Исраиловича вы всего этого не найдёте, тем больший интерес вызывает выставка его полотен. Смешение современного искусства и традиционного колорита в сочетании с яркостью красок по достоинству оценят любители необычного.

 

По словам Абдысадыра Турусбекова, процесс создания его картин проходит несколькими стадиями. Вначале художник пишет с натуры тот образ, которому посвящает картину. Например, женщину — именно так, как она выглядит в реальности. Потом добавляет среду, в которой она находится, будь то комната или улица. Далее передаются образ, композиция и гармония цвета в неповторимом стиле художника.

 

На открытии выставки присутствовали коллеги, друзья и почитатели таланта Абдысадыра Исраиловича. Нурлан Ширекбаев приехал из Казахстана, чтобы лично поздравить товарища и друга со столь знаменательным событием. Он гордится тем, что знаком с талантливым художником, и искренне рад дружбе. Директор Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева Айгуль Мамбетказиева также лично поздравила абстракциониста.

 

— Мир художника олицетворяет нашу жизнь. Он передаёт через своё видение многообразие вселенной. Глядя на работы Абдысадыра Исраиловича, я пришла к выводу, что всё разное в природе — это лишь фаза единого великого начала бытия. Он настолько философски относится к жизни, быту, людям, которые его окружают. От созерцания его картин становится тепло, и хочется просто радоваться жизни, — отметила директор музея.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 13-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова