ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Потенциал женщин в профилактике семейного насилия


На Иссык-Куле стартовал учебный семинар «Деятельность правоохранительных органов по профилактике семейного и гендерного насилия, роль женщин-сотрудниц в их обеспечении».

Мероприятие организовано при содействии Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

 

 

Его цели — формирование эффективной системы профилактики и реагирования на проявления насилия в отношении женщин, направленной на защиту их законных прав и интересов; формирование в обществе культуры нетерпимости к гендерному насилию; повышение осведомлённости субъектов профилактики в вопросах семейного и гендерного насилия, а также изучение и выработка совместных планов по реализации «Концепции государственной политики в сфере правонарушений на 2022-2028 годы», утверждённой постановлением Кабмина.

 

 

Среди участников мероприятия — представители органов внутренних дел, администрации Президента, аппарата акыйкатчы (омбудсмена), Верховного суда, Генпрокуратуры, ГСИН, системы здравоохранения. Они обсудят проблемы гендерного и семейного насилия, причины, стереотипы и психологические аспекты, нормы международного и национального законодательства, относящиеся к семейному и гендерному насилию.

 

Председатель Ассоциации женщин сектора безопасности, правопорядка и законности Каана Айдаркул отметила, что ассоциация смогла показать свой потенциал и важность. Советник по полицейским вопросам Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Константин Бедарев подчеркнул важную роль женщин, служащих в правоохранительном блоке: «Они доказали, что способны выполнять те же функции, что и их коллеги-мужчины, в различных жизненных ситуациях и условиях».
Все участники семинара единодушно отметили значимость мероприятий, проводимых Ассоциацией женщин сектора безопасности, подчеркнув, что за время существования она стала достаточно влиятельной организацией.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:49, 13-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова