ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстанцы задают вопросы


Представители государственной власти продолжают поездки по регионам для встречи с населением. Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев, генеральный прокурор Курманкул Зулушев и представители министерств и ведомств побывали на юге страны. Напомним, что эти мероприятия проходят по поручению Президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

 

 

Одно из мест остановки — Чон-Алайский район Ошской области. Вместе с чиновниками из столицы с людьми общались полномочный представитель Президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов, глава государственной администрации — аким Чон-Алайского района Темирболот Абыкеев.

 

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев заверил граждан, что общение, безусловно, будет иметь практический эффект с учётом адресности подхода, а также оперативного решения отдельных проблем без бюрократических проволочек. Основной проблемой, которую поднимали сельчане, стал вопрос нехватки поливной воды. Шла речь и о необходимости строительства внутренних дорог, трансформации земли под жильё молодым семьям, выделении дополнительных объёмов дизельного топлива для завершения уборки урожая, строительстве дамбы вдоль горной реки Кызыл-Суу. В числе злободневных трудностей жители Чон-Алайского района указали регулярные споры из-за высокогорных пастбищ.

 

Следующая встреча прошла в Алайском районе. «Заранее подготовленных, дежурных вопросов и хвалебных од нам не надо. Постарайтесь максимально рационально использовать время и поднять действительно злободневные и важные проблемы», — попросил Бакыт Торобаев. Выступавшие просили усилить госконтроль за деятельностью горнорудных компаний. Житель Гульчинской сельской управы Нурбек Жусубалиев обратил внимание на угрозу экологической катастрофы вследствие добычи декоративного камня. Поднимались вопросы прокладки ирригационных каналов, ремонта образовательных и дошкольных учреждений, которые пришли в упадок из-за отсутствия отопления. Другой блок вопросов касался строительства мостов. Например, вследствие продолжительных проливных дождей селевыми потоками разрушен мост в айыл окмоту Будалык, а его восстановление неоправданно затянулось. Бакыт Торобаев поручил соответствующим структурам изыскать средства для восстановления разрушенных мостов и каналов. Также на месте решили проблему с выделением служебной автомашины сотруднику поселкового отделения милиции Алайского РОВД.

 

Рассматривая просьбы жителей, Бакыт Торобаев сделал замечание присутствовавшим в зале заместителям министров и руководителям государственных ведомств: «Не нужно ждать, пока вам укажут на существующие на местах проблемы. У вас есть все полномочия для их решения. Работайте, принимайте весь комплекс необходимых мер по оперативному решению поднимаемых простым народом проблем».

 

А жители Кара-Сууйского района на подобной акции пожаловались на произвол сотрудников местного РОВД. Много нареканий звучало в адрес работников районной прокуратуры и суда. Засилье мошенников на рынке недвижимости стало ещё одной проблемой, с которой столкнулись местные жители.

 

В Оше горожане страдают от некоммерческих жилищных кооперативов, которые успели обмануть немало людей. Много обращений касалось схем мошенничества с дачной недвижимостью. Учитывая наглость мошенников, генеральный прокурор Курманкул Зулушев пообещал взять под контроль этот вопрос, поручив отраслевым управлениям надзорного органа встретиться с каждым из пострадавших.

 

Большинство выступлений жителей Кара-Кульджинского района касалось социальных проблем, водоснабжения, строительства и ремонта внутренних дорог, детских садов, дамб. Говорилось о нехватке медицинских работников, плохой компетенции сотрудников областного управления МЧС. Сельчане пожаловались на качество работы соответствующих служб по предотвращению последствий стихийных бедствий. В результате подтопления под водой остаются целые поля пашни, причиняя существенный ущерб земледельцам. Поднятые вопросы строительства детского сада, спорткомплексов и иных зданий социального характера переданы на изучение государственным органам. А присутствовавшем в зале руководители и представители ведомств, органов местного самоуправления принимали заявления граждан по оказанию поддержки фермерам, малоимущим семьям, решению проблем самого разного характера.

 

В Узгенском районе граждане пожаловались на то, что десятки тысяч жителей района стоят в очереди на получение земельных участков. Просили ускорить работы по строительству моста вдоль автомобильной дороги для объезда города Узгена, а также реабилитировать и саму объездную. По словам узгенцев, многие здания детских садов когда-то приватизировали, теперь люди просят проверить законность подобной передачи госсобственности.

 

Бакыт Торобаев, выслушав собравшихся, поручил чиновникам соответствующих министерств зафиксировать озвученные проблемы и доложить ему лично о ходе их решения в течение двух недель.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 14-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова