ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан — Китай: партнёрство отвечает интересам народов двух стран


Президент Садыр Жапаров находится с рабочим визитом в Республике Узбекистан, в городе Самарканде, где проходит заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Председательствует на саммите Узбекистан.Главу государства сопровождают члены официальной делегации: министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев, заведующий отделом внешней политики администрации Президента Муратбек Азымбакиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Муса Джаманбаев, министр транспорта и коммуникаций Эркинбек Осоев, министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

 

 

Дань памяти Исламу Каримову

 

По прибытии в Самарканд Садыр Жапаров почтил память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. Он посетил комплекс Хазрати Хизр, где находится мавзолей Ислама Каримова. Глава государства возложил цветы на надгробие первого Президента Узбекистана, была прочитана поминальная молитва.
Мечеть Хазрат Хизр — уникальный памятник древности в Самарканде, включённый в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году рядом с мечетью похоронен Ислам Каримов.

 

Китай поддерживает реформы в Кыргызстане

 

В этот же день состоялась встреча Президента Садыра Жапарова с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем.
Главы государств обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского двустороннего сотрудничества, ход реализации договорённостей на высшем уровне и совместных проектов в различных сферах. Садыр Жапаров отметил, что установление диалога на высшем уровне оказало стимулирующее влияние на активизацию всего спектра кыргызско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства. Он подчеркнул, что дальнейшее развитие кыргызско-китайских отношений, основанных на добрососедстве, дружбе и всестороннем стратегическом партнёрстве, отвечает интересам народов двух стран и способствует стабильному развитию в регионе.

 

«Между Кыргызстаном и Китаем не имеется каких-либо нерешённых политических вопросов, препятствующих развитию двустороннего сотрудничества», — сказал Садыр Жапаров, подчеркнув, что Кыргызская Республика как одна из учредителей ШОС придаёт важное значение углублению всестороннего сотрудничества в рамках организации, рассматривает её как важный фактор обеспечения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

 

Глава государства выразил уверенность в том, что дальнейшая успешная реализация «Одного пояса и одного пути» поспособствует углублению и расширению экономического партнёрства, улучшению инфраструктуры и культурного взаимодействия в рамках стран ШОС.

 

Садыр Жапаров выразил заинтересованность кыргызской стороны в ускорении практической реализации проекта по строительству железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан».

 

«Уверен, что подписание соглашения о взаимопонимании по данному проекту в рамках саммита ШОС станет важной основой для дальнейших практических совместных действий между китайской, кыргызской и узбекской сторонами. Данный документ закрепит единство намерений Китая, Кыргызстана и Узбекистана в строительстве дороги», — сказал Президент и пригласил Председателя КНР Си Цзиньпиня посетить с визитом Кыргызстан.

 

«Убеждён, что данный визит станет большим вкладом в укрепление и развитие добрососедства, дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и КНР, в поднятие двусторонних отношений на качественно новый уровень», — сказал он.

 

В свою очередь Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что встреча с Президентом Садыром Жапаровым в феврале этого года оказалась плодотворной, в ходе этих переговоров достигнут ряд важных договорённостей.

 

«Вы как глава государства прилагаете большие усилия для проведения реформ и повышения уровня благосостояния народа Кыргызстана, что нашло большую поддержку среди вашего населения. Уверен, под вашим руководством Кыргызская Республика начнёт уверенно развиваться», — сказал Председатель КНР, подчеркнув, что Китай поддерживает Кыргызстан в его начинаниях по проведению реформ.

 

«Кыргызстан в рамках «Сообщества единой судьбы Кыргызстана и Китая» — один из самых дружественных соседей и близких партнёров КНР. Ваша Республика будет занимать более важное место во внешней политике КНР. Мы готовы усилить взаимную поддержку и укреплять взаимовыгодное сотрудничество», — добавил он.

 

Лидер Китая назвал приоритетные задачи, стоящие перед двумя государствами в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, реализацию Программы среднесрочного и долгосрочного развития торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, увеличение товарооборота между двумя странами. Си Цзиньпин выразил готовность китайской стороны инвестировать в Кыргызстан. Он отметил, что Китай также поддерживает и заинтересован в строительстве железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан», реализации проекта строительства ирригационных каналов в Чуйской области, увеличении количества грузоперевозок. Также Председатель КНР выразил готовность китайской стороны укреплять сотрудничество с Кыргызстаном в рамках ООН и обоюдно поддерживать инициативы сторон на международной площадке.

 

В завершение Председатель Си Цзиньпин принял приглашение Президента Садыра Жапарова посетить Кыргызстан с визитом, его даты отработают по дипломатическим каналам.

 

Итог переговоров

 

После двусторонней встречи лидеров Кыргызстана и Китая принят ряд документов: Соглашение о реализации проекта по предоставлению Кабинету министров Кыргызстана пожарной и аварийно-спасательной техники за счёт грантовых средств правительства Китая; Соглашение о реализации проекта по предоставлению Кабинету министров нашей республики мобильного госпиталя за счёт грантовых средств правительства Китая; Протокол о фитосанитарных требованиях к кукурузе, экспортируемой из Кыргызстана в Китай, между Министерством сельского хозяйства КР и Главным таможенным управлением КНР; Акт сдачи-приёма по проекту «Реконструкция ирригационной системы Кыргызской Республики», лот №1 между Кабинетом министров КР и правительством КНР.

 

 

Дороге быть!

 

В Самарканде подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана и Министерством транспорта Узбекистана, Государственным комитетом по развитию и реформе Китайской Народной Республики о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» (участок на территории Кыргызстана).

 

Соглашение подписали министр транспорта и коммуникаций КР Эркинбек Осоев, министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов и председатель Государственного комитета по развитию и реформе КНР Хэ Лифэн, принявший участие в формате видеоконференции. Документ предусматривает совместное содействие успешному завершению технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» по участку на территории Кыргызской Республики по комбинированному варианту маршрута «Торугарт — Арпа — Макмал — Джалал-Абад». Стороны намерены активно сотрудничать и совместными усилиями поддерживать Первый проектно-изыскательский институт китайской железнодорожной корпорации в проведении в Кыргызстане технико-экономического обоснования. Срок завершения всех работ по технико-экономическому обоснованию (включая время проведения оценки) — не позднее 1 июня 2023 года. Стороны также решили распределить расходы на технико-экономическое обоснование между собой в равных долях, заключив трёхстороннее соглашение на финансирование ТЭО.

 

Строительство железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» — это важный проект в сфере транспорта Кыргызстана. Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз. Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счёт сокращения расстояния и времени доставки грузов. Его реализация будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Кыргызстана и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг населению, развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 16-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова