ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Зелёные горы и чистая вода как золото и серебро «Китай за последние десять лет»


После XVIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году перед лицом меняющейся международной обстановки и множества рисков и вызовов Центральный комитет партии во главе с товарищем Си Цзиньпином объединил и повёл за собой всех партийных товарищей и многонациональный народ Китая с целью полного построения среднезажиточного общества, на китайской земле раз и навсегда положен конец абсолютной бедности, и достигнуты цели, приуроченные к столетию Коммунистической партии Китая. Китай продвигается вперёд к цели полного построения модернизированной социалистической державы, намеченной к столетию КНР.

 

 

В этом году Компартия Китая проведёт свой ХХ съезд. Это главный приоритет Китая и КПК, который будет иметь важное и далеко идущее влияние на весь мир. С XVIII съезда КПК в 2012 году по ХХ съезд КПК в 2022 году, каких событий и изменений добился Китай под руководством Коммунистической партии Китая за последние 10 лет? Посол Китая в Кыргызстане госпожа Ду Дэвэнь открыла специальную рубрику, чтобы представить друзьям Кыргызстана изменения, произошедшие в Китае за последнее десятилетие. Сегодня посмотрим достижения в области управления окружающей средой и зелёного развития Китая.

 

Экологическая среда является основой существования и развития человечества. Начиная с XVIII съезда Коммунистической партии Китая идея «Построение красивого Китая» вписана в цели построения модернизированной социалистической страны. Китай добился больших успехов в улучшении экологической среды и в области зелёного и низкоуглеродного развития, из чего народ Китая наиболее ощутил чувство приобретения.

 

За последние десять лет качество экологической среды Китая всесторонне улучшилось. С 2017 по 2021 год доля дней с хорошим качеством воздуха в китайских городах повысилась на пять процентных пунктов, а доля дней с загрязнением воздуха сократилась почти на 40%, до 0,9%. Доля водоёмов, качество которых достигло класса III или выше, повысилась на 17%. Доля безопасного использования загрязнённых сельскохозяйственных угодий и земель превысила 90%. В Китае небо стало голубее, вода чище, горы зеленее, а сельская и городская среда красивее.

 

За эти десятилетия стабильность экосистемы Китая постоянно повышалась. Китай активно проводит широкомасштабную деятельность по озеленению земель, и лесистость в стране постоянно увеличивается в течение 30 лет подряд, в 2021 году она превысила 23%, а площадь лесов достигла 220 миллионов гектаров. Площадь высаженного леса составляет 79,5428 млн. га, а объём лесопосадки достигает около 1/4 мировых искусственных лесов. Первая партия национальных охраняемых парков занимает площадь 230 тыс. квадратных километров, при этом заповедники различного типа и уровня составляют 18% территории Китая.

 

В последнее десятилетие шаг за шагом ускоряется процесс перехода на зелёные и низкоуглеродные источники энергии. В 2021 году установленная мощность возобновляемых источников энергии в Китае превысила

 

1 миллиард киловатт, увеличившись в 2,4 раза по сравнению с 2012 годом. Установленная мощность гидроэнергетики, энергии ветра, солнечной энергии и производства энергии из биомассы занимает первое место в мире. Доля потребления чистой энергии увеличилась с 14,5% до 25,5%, а доля использования угля в области энергетики снизилась с 68,5% до 56,0%. Интенсивность энергопотребления в Китае снизилась примерно на 26,2%, что эквивалентно сокращению выбросов углекислого газа на 2,94 млрд. тонн.

 

В последнее десятилетие в Китае постепенно сформировался экологический и здоровый образ жизни. Китайцы активно откликнулись на призывы к сортировке мусора, ограничению использования пластиковых пакетов и езде на экологически чистом виде транспорта. В 46 городах запущены пилотные проекты по сортировке бытовых отходов. С 2008 по 2016 год в Китае использование пластиковых пакетов сократилось на 1,4 млн. тонн, что эквивалентно сокращению выбросов углекислого газа почти на 30 млн. тонн. Продажа автомобилей на новых источниках энергии (электромобили) в Китае занимает первое место в мире уже семь лет подряд. Появление «велосипеда общего пользования» возродило «моду велоезды» в Китае. Если взять Пекин в качестве примера, ежегодное количество использования «велосипеда общего пользования» в городе увеличилось с 50 миллионов в 2017 году до 950 миллионов в 2021 году. Согласно неполным статистическим данным, за последние пять лет китайские пользователи «велосипеда общего пользования» сократили выбросы углекислого газа в общей сложности на 1,187 млн. тонн, что эквивалентно сокращению выбросов углекислого газа от 270 тыс. автомобилей в год.

 

В последнее десятилетие вклад Китая в глобальное управление окружающей средой становится всё более заметным. Китай всячески поддерживает и способствует заключению, подписанию, вступлению в силу и реализации Парижского соглашения. Китай старается, чтобы пик выбросов углекислого газа был достигнут до 2030 года, а до 2060 года удалось достичь углеродной нейтральности. Китай успешно провёл 15-е совещание Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP15). Китай выступил с инициативой по созданию Международного альянса зелёного развития и зелёной платформы больших данных в рамках инициативы «Один пояс, один путь», а также в рамках сотрудничества «Юг-Юг» помогает развивающимся странам в повышении уровня экологического управления.

 

Председатель КНР г-н Си Цзиньпин неоднократно отмечал, что «зелёные горы и чистая вода как золото и серебро» и «мы должны защищать экологическую среду как зеницу ока». Создание прекрасной родины с голубым небом, зелёными горами и чистой водой — общее желание сотен миллионов китайцев. Китай будет и дальше придерживаться концепции создания сообщества единой судьбы человечества, идти рука об руку с международным сообществом для укрепления взаимопонимания по уважению к природе, следованию природе и защите природы, для осуществления концепции зелёного развития, для ведения низкоуглеродного, цикличного и устойчивого образа производства и жизни и, в конце концов, для создания сообщества жизни на Земле.

 

Чрезвычайный
и Полномочный Посол
Китайской Народной Республики
в Кыргызской Республике
Ду Дэвэнь.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 16-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова