ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Проекты развития в южной столице


В Оше на базе городской библиотеки открыт Центр гражданского и цифрового образования при ЦИК КР.

 

 

Центр создан для повышения уровня правовой культуры населения, повышения доверия избирателей к избирательной системе и их участия в выборах путём улучшения понимания и информированности граждан о выборах как важнейшем общественно-политическом процессе в обществе, влияющем на устойчивое развитие страны.
В церемонии открытия участвовали вице-мэр Оша Венера Рыскулова, зампредседателя ЦИК Т. Шайназаров, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, молодёжь, сотрудники библиотек, члены УИК.

 

В мэрии Оша наградили участников и организаторов культурно-массовых мероприятий ко Дню независимости КР и 200-летию Байтика Баатыра на джайлоо Чункурчак.
Вице-мэр Венера Рыскулова отметила вклад каждого в результаты, которых добилась делегация из Оша. Все участники награждены благодарственными грамотами мэрии.
Напомним, в рамках проводимого республиканского фестиваля «Ынтымак» город Ош занял первые места в номинациях приготовления национальных блюд и демонстрации национальной одежды, вторые места в номинации национальных танцев и национальных традиционных песен, третьи — в номинации общего украшения юрты, прикладного изобразительного искусства, ремесленничества.

 

В Оше на заседании временной комиссии по реализации на территории города проекта «Социальный контракт» под председательством вице-мэра города Венеры Рыскуловой отобраны 50 семей, которые получат по 100 тыс. сомов.

 

Это семьи из категории малоимущих и малообеспеченных, получающие пособие на несовершеннолетних детей до 16 лет «Үй-бүлөгө көмөк».
После согласования с Минтруда, соцобеспечения и миграции в течение недели им выдадут единовременную социальную помощь для реализации своего трудового потенциала и преодоления ими трудной жизненной ситуации.

 

У подавших заявки на участие в проекте «Социальный контракт» наибольший интерес вызвали 19 проектов по фермерскому хозяйству; шесть — по открытию швейных цехов, 21 — в сфере торговли, по два — в сферах общественного питания и частного извоза.

 

Проект рассчитан на три года, в течение которых семьи, получившие ссуду, должны открыть своё дело и выйти из категории семей, нуждающихся в пособиях.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:48, 16-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова