ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Рабочая поездка в южный регион


Первый замминистра внутренних дел Адылбек Бийбосунов встретился с жителями Алайского района Ошской области.

 

 

Встреча с участием зампредседателя Кабмина Бакыта Торобаева, генпрокурора Курманкула Зулушева и полпреда Президента по Ошской области Зиядина Жамалдинова прошла в формате вопросов и ответов.

 

Жители района рассказали о проблеме с питьевой водой, о 600 га земельного участка (карьера по добыче гравия) в селе Таш-Коро Алайского района, который используется в течение семи лет по поддельным документам, строительстве дополнительного учебного корпуса для средней школы (обучение на русском языке) в селе Гулчо, рассчитанного на 600 учеников, и проведении ремонтно-восстановительных работ в других школах района, также затронули другие социально-бытовые вопросы.

 

Адылбек Бийбосунов сказал, что готов в любое время принять заявления граждан по всем вопросам, касающимся деятельности милиции, а также выразил благодарность жителю Сары-Таш, который озвучил проблемы материально-технического обеспечения ОВД.

 

В Кара-Сууйском районе первый замминистра встретился с представителями органов государственной власти и местными жителями.

 

Присутствующим разъяснили цели и задачи, поставленные главой государства перед органами власти: изучение проблем населения, рассмотрение жалоб и предложений по работе органов власти, местного самоуправления, судов и правоохранительных органов на местах.

 

От жителей Кара-Сууйского района поступили вопросы и предложения по проверке и юридической оценке приватизации земельных участков; изучению и решению спорных вопросов в торгово-рыночном комплексе «Турутали»; юридической оценке строительства жилых домов на землях сельхозназначения; принятию мер в отношении ответработников Кара-Сууйского района, которые в нарушение закона выносят постановления о выделении земельных участков под индивидуальное строительство на один участок нескольким людям; затягиванию судебных процессов по имущественным спорам на несколько лет. Приняты соответствующие заявления.

 

Адылбек Бийбосунов встретился с ошанами.

 

Горожане рассказали о текущей ситуации и проблемах, попросили помочь кыргызстанцам, обманутым жилищными кооперативами, и рассмотреть это дело в рамках закона. Кроме того, упомянуты проблемы незаконной постройки, с дорогами и водой, необходимости новых школ, поиска без вести пропавших.
В Кара-Кульджинском районе замминистра и члены высокопоставленной группы разъяснили присутствующим цели и задачи, поставленные главой государства перед органами власти.

 

В ходе встречи жители района подняли проблемы неудовлетворительного состояния автомобильных дорог, связывающих населённые пункты с районным центром, ухудшения качества асфальтного покрытия шоссейных дорог; нехватки в распределении поливной воды, орошаемых участков земель сельхозназначения, выделяемых жителям сёл района; использования пастбищ; обеспечения населения чистой питьевой водой, ремонтных работ по очистке канализационных систем; выплаты соцпособий и другие социально-бытовые вопросы.

 

В Узгенском районе представители органов государственной власти также встретились с местными жителями.

 

От местных жителей поступили вопросы и предложения по решению проблемы возврата денежных средств граждан от частных компаний, завладевших ими обманным путём; о предоставлении дополнительных штатных единиц больницам в сёлах района (родильный дом); о повышении цен на уголь, об оформлении земельных участков, отведённых под жилищное строительство; о поддержке проектов по социальным вопросам.

 

Адылбек Бийбосунов заверил, что готов в любое время принять заявления граждан и взять их исполнение под контроль. Жители региона выразили благодарность за возможность лично пообщаться с представителями органов государственной власти.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:44, 16-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова