ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Парламент и граждане едины


В парламенте состоялся круглый стол «Укрепление взаимодействия Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с гражданским обществом».

 

Директор Центра развития парламента и демократии при ЖК Бактыбек Такенов отметил, что цель мероприятия — укрепление взаимодействия парламента с гражданским обществом.
Торага Талант Мамытов подчеркнул, что институты гражданского сообщества во все времена играют определяющую роль в формировании приоритетных задач страны. «Парламент в своей работе придаёт важное значение укреплению партнёрства с гражданским обществом при осуществлении своих конституционных полномочий. В этом контексте открытость и гласность — одни из важных принципов работы Жогорку Кенеша», — сказал он.

 

Председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Ч. Айдарбеков также выразил приверженность парламента к активному взаимодействию с гражданским обществом: «Сама природа парламента как одного из двух общенациональных выборных органов предполагает и обязывает его к плотному сотрудничеству с институтами гражданского общества для выработки совместных решений в целях продвижения гражданских прав и свобод, демократических принципов развития государства», — сказал Ч. Айдарбеков.

 

Далее участники круглого стола презентовали свои доклады, затем состоялся обмен мнения по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Озвучены экспертные предложения по консолидации усилий парламента и институтов гражданского общества, повышению прозрачности парламента и его структурных подразделений, совершенствованию механизма обратной связи с населением, в том числе по законопроектной деятельности парламента.

 

Резюмируя мероприятие, Т. Мамытов ответил на вопросы, рассказал о мерах разработки стратегических документов, а также внедрения цифровизации. Он заверил, что подобные встречи с представителями гражданского общества станут проводиться на постоянной основе.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:44, 20-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова