ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан и Турция за активное взаимодействие по всем направлениям


Президент Садыр Жапаров в Нью-Йорке встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 

Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы кыргызско-турецкого двустороннего и многостороннего сотрудничества и другие актуальные вопросы взаимодействия. Обменялись мнениями в связи с недавними трагическими событиями на кыргызско-таджикской государственной границе.

 

Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что таджикская сторона заблаговременно вывела свои войска к кыргызской границе и атаковала пограничные и гражданские объекты и населённые пункты на кыргызской территории, используя свои вооружённые силы и тяжёлую военную технику. При этом он подчеркнул, что боевые действия происходили на кыргызской территории. Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что сложившаяся по вине таджикской стороны ситуация привела к невосполнимым жертвам среди гражданского населения, потерям военнослужащих, серьёзному ущербу военной и гражданской инфраструктуры.

 

Реджеп Тайип Эрдоган выра-зил Садыру Жапарову глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
Лидеры стран условились продолжить активное взаимодействие по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 25-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова