ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Беда сплотила страну


В результате агрессивного нападения Таджикистана на Кыргызстан пострадало большое количество объектов социально-гражданской инфраструктуры, жилых домов. Около 140 тысяч кыргызстанцев вынужденно покинули свои дома.

 

Для восстановления административно-территориальных единиц Баткенской и Ошской областей, а также создания необходимых условий для жизнедеятельности граждан и организаций пострадавшего региона Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому Кабинету министров поручено принять ряд мер в этом направлении. Также глава государства подписал указ о повышении надбавок до 80% к зарплатам военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Положение вступит в силу с 1 октября 2022 года.

 

Из бюджета страны пока выделено почти 500 млн. сомов (497 млн. 600 тыс.). Сумма направлена на переселение граждан в безопасное место, закупку продуктов питания, лекарств и медицинского оборудования. Из республиканского бюджета планируется выделить ещё средства для восстановления инфраструктуры, а также на обеспечение всем необходимым эвакуированных граждан и помощь пострадавшим и семьям погибших.

 

В настоящее время в Баткенской области в безопасные районы эвакуированы 136 тыс. 770 граждан. Всего по области открыто 45 пунктов временного размещения. По Ошской области эвакуированы в безопасные районы 5 301 человек. Кроме того, подготовлено 1 890 мест в общежитиях образовательных учреждений Оша.

 

По республике организовано 188 пунктов сбора гуманитарной помощи. Собранная со всех регионов, она на 45 грузовых машинах направлена в Баткенскую область. В настоящее время доставлено 686 тонн гумпомощи. На складе находится ещё 89 тонн. На единый специальный банковский счёт для оказания помощи Баткенской и Ошской областям поступило около 100 млн. сомов. Средства поступают от перечисления однодневной заработной платы госслужащих и сотрудников государственных органов, граждан Кыргызстана, кыргызстанцев, находящихся за рубежом, сотрудников международных организаций.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:53, 25-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова