ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Здоровье — основа счастливой жизни народа


После XVIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году перед лицом меняющейся международной обстановки и множестварисков и вызовов Центральный комитет партии во главе с товарищем Си Цзиньпином объединил и повёл за собой всех партийных товарищей и многонациональный народ Китая с целью полного построения среднезажиточного общества, на китайской земле раз и навсегда положен конец абсолютной бедности, достигнуты цели, приуроченные к столетию Коммунистической партии Китая. Китай продвигается вперёд к цели полного построения модернизированной социалистической державы, намеченной к столетию КНР.

 

 

В этом году Компартия Китая проведёт свой ХХ съезд. Это главный приоритет Китая и КПК, который будет иметь важное и далеко идущее влияние на весь мир. С XVIII съезда КПК в 2012 году по ХХ съезд КПК в 2022 году каких событий и изменений добился Китай под руководством Коммунистической партии Китая за последние 10 лет? Посол Китая в Кыргызстане госпожа Ду Дэвэнь открыла специальную рубрику, чтобы представить друзьям Кыргызстана изменения, произошедшие в Китае за последнее десятилетие. Сегодня речь идёт о достижении развития в области здравоохранения.

 

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин отметил, что важнейший показатель модернизации страны — здоровье народа, которое является основой счастливой жизни. Начиная с XVIII съезда Коммунистической партии Китая ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, придерживаясь руководящей концепции «Народ и жизнь превыше всего», настаивает на том, чтобы поставить безопасность жизни и здоровье народа на стратегическую позицию приоритетов развития, в результате Китай добился важных достижений в области здравоохранения.

 

В последнее десятилетие уровень здоровья народа неуклонно повышается. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась до 78,2 года. Права и интересы населения в отношении здравоохранения полностью обеспечены, основные показатели здравоохранения находятся на переднем крае среди стран со средним и высоким уровнем дохода. Стратегия «Здоровый Китай» всесторонне реализуется, значительно улучшена городская жизненная среда, полностью обновлены санитарные условия в сельских районах. Ежегодно предоставляется более 1 миллиарда раз медицинских услуг для пациентов с популярными заболеваниями, такими как, например, гипертония, для детей в возрасте до шести лет, беременных женщин и пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. Каждые пять лет проводится национальное обследование состояния физической активности граждан и осуществляется национальный мониторинг физического состояния. На основании национального стандарта измерения физической активности здоровый показатель граждан достиг уровня выше 90%. Общее количество медицинских ресурсов, возможности медицинских технологий, уровень и качество медицины значительно улучшены. Эффективно решаются проблемы сложного и дорогостоящего лечения граждан. С 2011 по 2021 год количество медицинских учреждений в Китае увеличилось на 8%, количество коек — на 83%, количество медицинского персонала — на 62%. В 50% уездных больниц способны проводить сложные операции, а такие показатели, как количество медицинских консультаций на душу населения и уровень госпитализации, постепенно достигли или приблизились к среднему уровню развитых стран. 90% семей могут добраться до ближайшего медицинского пункта за 15 минут. Количество разновидностей в Национальном списке основных лекарственных средств увеличилось до 685 единиц. Китай постоянно ускоряет переход от «сосредоточиться на лечении» к «сосредоточиться на здоровье» народа. В полной мере используются уникальные преимущества традиционной китайской медицины, осуществляется сочетание больничного и санаторно-курортного лечения, постоянно обновляются методы и режим работы в области здравоохранения.

 

В течение последних десяти лет система медицинского страхования постоянно оптимизируется и совершенствуется. Количество людей, участвующих в базовом медицинском страховании, увеличилось с 540 миллионов до 1,36 миллиарда, а коэффициент возмещения расходов продолжает расти. Нормативный стандарт финансовой поддержки медицинского страхования на душу населения повышен с 240 юаней до 610 юаней. Регулярно проводятся централизованные закупки лекарственных средств в больших объёмах, путём консультации с фармацевтическими компаниями предоставлено 534 наименования лекарственных средств по льготным ценам, в том числе большое количество новых препаратов для лечения редких заболеваний и опухолей. История о том, что «один человек болеет, а страдает вся семья», уже ушла в прошлое.

 

В последнее десятилетие возможности профилактики и лечения инфекционных заболеваний улучшились. Создана крупнейшая в мире система онлайн-отчётности о вспышках инфекционных заболеваний и чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения. Среднее время сообщения о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения сократилось менее чем до четырёх часов, есть возможность обнаруживать более 300 патогенов в течение 72 часов. Китай полностью победил малярию, достиг цели контроля над гепатитом, эффективно взял под контроль эпидемию СПИДа. Китай также создал систему оценки рисков чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения и создал 59 национальных групп экстренного реагирования в четырёх категориях по чрезвычайным ситуациям. Перед лицом эпидемии COVID-19, которая стала самой серьёзной пандемией инфекционного заболевания в мире за столетие, Китай всегда придерживается концепции «народ и жизнь превыше всего» и осуществляет политику «предотвращения рисков ввоза случаев заражения из-за рубежа и предотвращения распространения эпидемии в стране», «динамичного подхода нулевой терпимости к COVID-19», таким образом в максимально возможной степени защитили безопасность жизни и здоровье народов, скоординированно реализовали контроль над эпидемией и обеспечение социально-экономического развития.

 

В последнее десятилетие состояние здоровья женщин и детей неуклонно улучшается. В 2021 году уровень материнской смертности в Китае составил 16,1 на 100 000, что намного ниже среднего уровня в 43 на 100 000 в странах со средним и высоким уровнем дохода. Коэффициент младенческой смертности составил 5,0 на тысячу, а коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет — 7,1 на тысячу, что на 51,5% и 46,2% соответственно меньше, чем в 2012 году, это ниже среднего уровня в странах со средним и высоким уровнем дохода. По уровню основных показателей здоровья матери и ребёнка Китай входит в число лучших стран мира со средним и высоким уровнем дохода и находится в списке 10 стран с высокими показателями здоровья матери и ребёнка, по версии Всемирной организации здравоохранения.

 

25 октября 2016 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Государственный совет опубликовали программу «Здоровый Китай — 2030», которая является первым среднесрочным и долгосрочным стратегическим планом в области здравоохранения, предложенным на национальном уровне с момента образования Китайской Народной Республики. Согласно программе, к 2030 году институциональная система укрепления здоровья всего народа будет более совершенной, развитие в сфере здравоохранения более скоординированным, здоровый образ жизни будет распространяться, качество медицинских услуг и уровень обеспечения здравоохранения будут непрерывно повышаться, индустрия здравоохранения достигнет процветания. К 2050 году будет построена здоровая страна, совместимая со статусом модернизованной социалистической страны. В то же время Китай будет совместно со всеми странами и народами во всём мире укреплять международное сотрудничество и координацию, защищать общую родину человечества, совместно реагировать на глобальные вызовы, такие как эпидемия COVID-19, и продолжать двигаться к цели построения Сообщества единой судьбы человечества.

 

Чрезвычайный и Полномочный

Посол КитайскойНародной Республики в

Кыргызской Республике Ду Дэвэнь.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 25-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова