ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Страны ЦАРЭС: Вместе легче выживать


В Баку завершился шестой форум Института центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) по проблемам инклюзивного и устойчивого развития экономик на тему «Корректировка динамики роста для инклюзивных и устойчивых экономик».

 

Вернулась бедность

 

Как заметил вице-президент Азиатского банка развития Шисинь Чэн, миллионы людей вернулись в бедность. По данным директора отдела макроэкономической политики и финансирования развития (ЭСКАТО, ООН) Хамзы Али Малика, в 2020 году из-за пандемии в Азиатско-Тихоокеанском регионе было потеряно 140 миллионов рабочих мест. Эта тенденция продолжилась и в 2021 году, потеряно 65 миллионов мест. Больше всего пострадали в Южной и Юго-Западной Азии. В Центральной Азии количество рабочих мест уменьшилось на 2 миллиона в 2020 году и на 1 миллион в 2021-м. Для региона с населением в 70 миллионов это существенно.

 

Общие потери производства за последние два года в Азиатско-Тихоокеанском регионе составили $2 триллиона. Резко возросло количество бедных в Азиатско-Тихоокеанском регионе — до 85 миллионов человек. Произошёл серьёзный провал в образовании. В Южной Корее, Индии, Индонезии и Непале средние школы были частично закрыты более 18 месяцев.
Конфликт между Россией и Украиной в 2022 году привёл к перебоям с поставками, а санкции стали причиной повышения цен на продовольствие, топливо и основные товары. Больше всего выросли цены на растительное масло и зерновые. Из сырья больше всего подорожали основные металлы, например, железная руда в 1,5 раза по сравнению с январём 2019 года. Общая инфляция в Пакистане достигла почти 24%. В Казахстане и Монголии — по 15%. Продовольственная безопасность остаётся проблемой для Афганистана, Пакистана и Грузии.

 

Как отметил бывший посол Бангладеш в ВТО, член комитета ООН по политике в области развития, основатель сети аналитических центров Southern Voice доктор Дебаприя Бхаттачарья, объём мировой торговли с 10% в 2021 году снизится до 4% в текущем. Если рост мировой инфляции в 2021 году составил 4,7%, то по итогам года нынешнего он, возможно, достигнет 8,3%. Рост мировой экономики в 2021 году был 6%, а в этом — 3,2.

 

По его словам, впервые за 30 лет зафиксирован обратный глобальный индекс развития человеческого потенциала, особенно в отношении продолжительности жизни.
Почти 80 стран мира находятся в шаге от кризиса государственного долга. Недоедают 25% населения Афганистана. Около 12% — в Пакистане. В других странах региона этот показатель не превышает 10%. А изменение глобальных моделей торговли, производства и потребления продовольственных товаров может усугубить продовольственную безопасность до конца 2024 года.

 

Существенную роль в борьбе с пандемией и преодолении её последствий сыграл Азиатский банк развития. Азиатско-Тихоокеанскому региону АБР выделил $29 миллиардов, которые были направлены на приобретение вакцин, развитие малого и среднего бизнеса, создание рабочих мест. В АБР считают, что региональное сотрудничество и интеграция сыграли существенную роль в реагировании на последствия пандемии.

 

 

У каждой страны свои проблемы

 

По данным доктора Бхаттачарьи, из 11 стран — членов ЦАРЭС шесть с доходами выше среднего. Это Азербайджан, Грузия, Китай, Казахстан, Туркменистан, Монголия.
Кыргызстан, Пакистан и Узбекистан — ниже среднего. И две страны — Афганистан и Таджикистан — с низким доходом. Кроме Китая, Грузии и Пакистана другие страны не имеют выхода к морю. Казахстан, Узбекистан и Туркменистан имеют значительные запасы угля, нефти и газа, а Кыргызстан и Таджикистан — большой потенциал гидроэнергетики.
Но между странами существует раздробленная интеграция в глобальных цепочках добавленной стоимости из-за отсутствия физической и логистической инфраструктуры. Отсутствует диверсификация экспортных товаров. Как отмечает доктор Бхаттачарья, в экспортной корзине преобладают сырьевые товары. А трансграничные трения влияют на мобильность торговли. Например, между некоторыми странами региона существуют сложные таможенные процедуры, есть трудности при погрузке и разгрузке. Имеются и такие социальные барьеры, как гендерное неравенство. В индексе гендерного разрыва ПРООН из 146 стран Грузия занимает 55-ю строчку. Это наилучший показатель среди стран ЦАРЭС. У Афганистана самая последняя строка — 146-я. Как считает доктор Дебаприя Бхаттачарья, партнёрство может сыграть решающую роль в решении этих проблем, опираясь на ресурсы региона.

 

«На протяжении последних трёх лет мы постоянно сталкивались с разрушительным влиянием пандемии, которая воздействовала на все аспекты нашей жизни», — сказал директор института

 

ЦАРЭС Сайед Шакил Шах. По его словам, она показала, насколько наши страны взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому требуется коллаборативное сотрудничество для решения наших проблем, необходимо вести гибкую экономическую политику. Он уверен, что такой подход поможет решить проблемы питания, здраво-охранения и социальной поддержки. Институт ЦАРЭС всегда направлял усилия на развитие торговли, доступ к рынку и диверсификацию экономики. «Мы никогда не имели возможности прикоснуться к темам человеческого развития, инклюзивного и устойчивого роста. Поэтому в этом году решили провести форум на тему инклюзивного и устойчивого роста», — рассказал он.

 

Институт ЦАРЭС и его партнёрская сеть аналитических центров не только выявляют уязвимые места в экономиках стран региона, но и предлагают пути решения. По словам главного экономиста и генерального директора АБР доктора Альберта Парка, для инклюзивного и устойчивого роста страны ЦАРЭС должны сделать своей ключевой политикой мобилизацию налогов на развитие, смягчить последствия изменения климата и гендерного неравенства, усилить цифровизацию и расширять сотрудничество.

 

Экономист Ханс Хольцхакер подчеркнул: «Чтобы догнать развитые экономики, странам ЦАРЭС требуется толчок в плане производительности, который должен обеспечиваться высшим техническим и профессиональным образованием, инновациями, внешней торговлей и прямыми иностранными инвестициями. Для устойчивого и инклюзивного роста в регионе ЦАРЭС необходимо разработать хорошо продуманный и адаптированный механизм фискальной и денежно-кредитной координации». По мнению же проректора кыргызско-турецкого университета «Манас» Камалбека Карымшакова, некачественное образование и несоответствие рабочих мест являются основными препятствиями для устойчивого экономического развития, и их необходимо устранить.

 

Кроме того, учёными из Азербайджана, Пакистана, Узбекистана и Казахстана были представлены исследования по доступу к здравоохранению, образованию, цифровым технологиям и участию женщин. Согласно результатам, в 2020 году ВВП Казахстана снизился на 2,6%, цена на нефть упала до $20 за баррель, глобальный поток инвестиций снизился до 40%, а смертность была выше на 24% по сравнению с предыдущим годом. Негативное влияние пандемия оказала и на социально-экономические секторы Пакистана. Учёные считают, что ему надо сократить гендерное и географическое неравенство в цифровом секторе, повысив цифровую грамотность, особенно в сельской местности.

 

По мнению учёных, Узбекистану также необходимо инвестировать и ускорить преподавание и обучение на основе технологий по всей стране, уделяя особое внимание сельским районам и районам с низким уровнем дохода. А также рассмотреть вопрос о налоговых льготах для операторов связи, которые помогают эти технологии развивать.

 

Отдельная сессия форума была посвящена изменению климата и возобновляемой (зелёной) энергетике. В качестве ключевой задачи была упомянута «стратегия реализации», главным образом — разработка нормативно-правовой базы. Здесь особенно интересен опыт Китая, о котором рассказал представитель Института международной экономики и финансов при Минфине КНР Чжан Минвэнь. По его словам, с 2011 года идёт стремительное сокращение потребления угля в общем энергопотреблении Китая, и параллельно растёт строительство новых солнечных и ветровых электростанций. С 2016 года в несколько раз выросло количество электрокаров. Активно идёт процесс посадки леса на пустынных землях.

 

 

И каковы выводы?

 

Участники форума согласились с тем, что экономическая политика должна быть ориентирована на человека, а не только способствовать росту экономики в регионе. Экономисты считают, что для достижения этого государствам ЦАРЭС необходимо сосредоточиться на построении своей базы финтеха, укреплять информационно-коммуникационные технологии и цифровую инфраструктуру, а также обеспечивать качество регулирования и расширять возможности для продвижения инклюзивной торговли и финансов.

 

А развивающимся странам следует направить ресурсы и усилия в области с наибольшим социальным развитием. Как показала пандемия, региональное сотрудничество и интеграция с индивидуальными решениями могут быть желаемой целью для региона. «Региональное сотрудничество через сеть аналитических центров ЦАРЭС позволит лучше решать текущие проблемы для достижения инклюзивного роста и устойчивого развития в регионе», — заключил Сайед Шакил Шах.

 

Суйунбек ШАМШИЕВ.
Фото WWW.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 25-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова