ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Стране нужны предприниматели


«Этот день сопровождается горечью потерь и гордостью за нашу армию, за военнослужащих, которые отстояли независимость, территориальную целостность страны и единство нашего народа.Несмотря на все трудности становления независимого государства, агрессию в отношении нашей страны, экономика должна работать день и ночь», — заявил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров, выступая на мероприятии, посвящённом Дню предпринимателей.

 

«От имени Президента Кыргызстана, Кабинета министров и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником. Мы благодарим и высоко ценим инициативных, энергичных, творческих и неравнодушных людей, сумевших организовать и успешно развивать своё дело. Этот день объединяет тех, кто создаёт новые рабочие места, платит налоги, занимается модернизацией производства, внедрением инновационных программ и технологий, участвует в социальных и благотворительных проектах. Как председатель Кабинета министров я вижу свою задачу в том, чтобы развитие экономики в полном объёме обеспечивало выполнение гарантированных государством обязательств перед населением страны, сохраняя экономическую и финансовую независимость Кыргызстана. И в этом ваши поддержка и понимание общих целей особенно важны для руководства страны», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Глава Кабмина напомнил, что в текущем году консолидированный бюджет страны прогнозируется в размере не менее 411-426 млрд. сомов, а в следующем году планируется в размере не менее 500 млрд. сомов.

 

«Кабинет министров постоянно работает над системным улучшением деловой среды в стране и созданием благоприятных условий, способствующих обеспечению роста предприятий частного сектора, а также повышению его статуса и имиджа. Благодаря тому что деятельность отечественных компаний осуществляется в разных областях экономики, в условиях внешних вызовов данный фактор объединяет всех предпринимателей в сплочённое сообщество и позволяет быть устойчивыми к возникающим изменениям», — сказал Акылбек Жапаров.

 

По словам председателя Кабинета министров, в настоящее время в нашей стране около 767 000 действующих хозяйствующих субъектов, из них около 3 000 выплачивают порядка 80% всех налогов в государственный бюджет и являются основными создателями рабочих мест.

 

«Предприниматели — это класс успешных и независимых людей, готовых осуществлять перемены и нести за это ответственность. Убеждён, что, несмотря на все существующие сегодня объективные трудности и барьеры для ведения бизнеса, именно за предпринимателями будущее нашей страны. Желаю всем сохранять свою энергию и жизненную силу, накапливать новые компетенции и знания. Пусть условия для ведения собственного дела остаются стабильными, а правила игры понятными, и чтобы движение вашего бизнеса всегда шло только вверх», — заключил Акылбек Жапаров.

 

Наша справка. На 1 июля 2022 года на территории Кыргызстана насчитывалось 767,2 тыс. действующих хозяйствующих субъектов, как юридических, так и физических лиц. По сравнению с предыдущим годом их число возросло на 2,1%. В общем числе действующих компаний и фирм наибольшая доля (61,5%) приходится на сферу сельского и лесного хозяйства, рыболовства.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:46, 25-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова